ОАО «Алтайэнергосбыт» завершает договорную кампанию

13 октября 2006, 11:25, ИА Амител

С введением в действие Правил розничного рынка и передачей энергосбытовых функций от ОАО "Алтайэнерго" в ОАО "Алтайэнергосбыт", с 1 октября текущего года на территории Алтайского края и Республики Алтай проходит кампания по перезаключению договоров на энергоснабжение. Кроме того, региональная сбытовая компания, созданная в рамках реформирования ОАО "Алтайэнерго", получила статус гарантирующего поставщика на территории Алтайского края и Республики Алтай.
Как сообщает пресс-служба энергетиков, в сентябре все потребители (юридические лица) Алтайэнерго получили уведомления о замене стороны в договорах на энергоснабжение. На данный момент количество перезаключенных договоров составляет 81% от общего числа абонентов. Завершение работы планируется к концу октября. Таким образом, по истечении этого месяца все потребители электроэнергии ОАО "Алтайэнерго" будут полностью переданы в ОАО "Алтайэнергосбыт". Для населения заключение договоров не требуется. В отношении этой группы потребителей всего лишь изменятся реквизиты для оплаты за потребленную электроэнергию.

Справка:

Гарантирующий поставщик – это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, который расположен в границах зоны его деятельности. Если к началу работы розничных рынков статус гарантирующего поставщика получили компании – действующие участники рынка, то в дальнейшем этот статус можно будет получить по конкурсу. Зоны деятельности гарантирующих поставщиков в каждом регионе установлены региональным органом власти, исходя из сложившихся территориальных зон обслуживания назначенных гарантирующих поставщиков. В дальнейшем этот статус можно будет получить по конкурсу, проводимому уполномоченным региональным органом исполнительной власти не реже, чем один раз в три года. До 1 января 2008 года на всей территории Российской Федерации должны быть проведены первые конкурсы на получение статуса гарантирующего поставщика.

Процедура смены гарантирующего поставщика будет публичной. При смене гарантирующего поставщика потребителям – юридическим лицам нужно будет заключить договоры с новым гарантирующим поставщиком. Для населения, при смене гарантирующего поставщика, изменятся только платежные реквизиты, информация о которых будет размещена во всех пунктах приема платежей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров