«Служу отечеству, и вам»: курсанты-первокурсники БЮИ приняли присягу (фото)

16 октября 2006, 07:24, ИА Амител

В субботу, 14 октября, 280 курсантов первого года обучения Барнаульского юридического института МВД России приняли присягу. В торжественном строю с оружием в руках стояло и немало представительниц прекрасного пола (прим. ред. – в этом году их приняли в вуз больше, чем в прошлом - 86). Большинство юношей и девушек – вчерашние выпускники школ. Но есть среди бывших абитуриентов и те, кто уже побывал в служебных командировках в Чечне и Северном Кавказе.

Поздравить новых сотрудников внутренних дел с этой знаменательной датой на барнаульскую площадь Советов пришли первые лица Алтайского края и Барнаула, родители, родные и друзья курсантов. Среди официальных гостей, взошедших на трибуну, - глава краевой администрации Александр Карлин, председатель АКСНД Александр Назарчук, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Вячеслав Новиков и заместитель главы краевой администрации Борис Ларин.

Открыл торжественную церемонию приведения курсантов к присяге начальник БЮИ МВД РФ, генерал-майор милиции Владимир Третьяков. Он пожелал воспитанникам вуза нести с честью службу в органах внутренних дел. "Начавшийся учебный год для нас знаменательный. Так, в сентябре 2007 года Алтайский край отметит 70-летие, а в июне БЮИ исполнится 50 лет. Помимо этого вузу предстоит серьезное испытание на зрелость, связанное с проведением аттестации Министерством образования и науки РФ. Всему коллективу учебного заведения необходимо проделать значительную работу по дальнейшему совершенствованию научного и кадрового потенциала, учебно-воспитательного процесса и обновлению материальной базы, столь необходимых для качественной подготовки сотрудников ОВД. Я уверен, что личный состав института успешно справится с этими задачами", - подчеркнул начальник БЮИ.

Сама церемония присяги длилась около получаса. Юноши и девушки по очереди выходили из строя, брали в руки текст "Присяги" и торжественно произносили клятву на верность России и жителям страны. В отличие от прошлых лет в церемонию приведения к присяге курсантов первого года обучения были введены новые ритуалы. Сразу же после присяги курсанты-первокурсники строем исполнили гимн России. Особую торжественность моменту придала торжественная клятва "студентов" на верность Отечеству.

"Сегодня в вашей жизни произошло знаменательное и волнующее событие: вы принесли клятву на верность служения Родине. Произнеся на этой площади данные слова, вы взяли на себя ответственность перед обществом и государством честно и добросовестно исполнять нелегкие обязанности по защите Конституции, законов Российской Федерации и граждан нашей страны. Учебное заведение, курсантами которого вы стали немногим более месяца назад, имеет давнюю и славную историю. Вот уже 50 лет оно готовит милицейские кадры для регионов страны от Урала до Дальнего востока. Тысячи выпускников своей образцовой службой создали институту добрую репутацию", - первым обратился к новым сотрудникам органов внутренних дел глава краевой администрации Александр Карлин.

Он с особой гордостью подчеркнул, что сегодня в рядах алтайской милиции служат отважные и самоотверженные сотрудники. "Их заслуги отмечены высокими государственными и ведомственными наградами. В служебных командировках на Северном Кавказе побывали более 4 тыс. алтайских милиционеров. К сожалению, война в Чечне пополнила и скорбный список павших. Ценной своей жизни они подтвердили верность присяге. Именами многих из них названы улицы, скверы и школы. Сегодня неизмеримо возрастает роль и ответственность внутренних дел как гаранта правопорядка", - отметил глава краевой администрации.

О значимости этого события в жизни курсантов говорил и председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. "Оно определит всю вашу жизнь и запомнится навсегда. Произнеся клятву, вы взяли на себя обязанности по защите нашего края. Очень надеюсь, что вы все будете хорошо учиться и соблюдать славные традиции, которые есть в нашем институте. Хочу, чтобы вы все хорошо окончили институт, получили дипломы и честно отслужили нашему народу. От имени АКСНД искренно поздравляю вас с этим событием и обещаю принимать такие законы, которые помогут вам честно и добросовестно исполнять обязанностей хранителей порядка", - произнес председатель АКСНД.

К этим словам присоседился и Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов. "Такой день бывает у человека один раз в жизни. Вам сегодня доверили оружие, доверяют защищать права и свободы россиян. Хочу, чтобы это доверие каждый из вас пронес через всю свою жизнь, и вы стали настоящими защитными нашего народа", - отметил он.

Теперь эти юноши и девушки могут с гордостью называть себя защитниками отечества. Правда, им еще предстоят долгие годы обучения в вузе, прежде чем они по-настоящему смогут отдать свой долг родине. Но уже сейчас курсанты научились многому. На площади первокурсники продемонстрировали, чему научились в ходе курса молодого бойца: они показали строевые приемы и боевые навыки.

Справка:

Барнаульский юридический институт МВД России был преобразован из Барнаульской специальной средней школы подготовки начальствующего состава в самостоятельный вуз в 1998 г. В 1999 г. в распоряжение нового вуза был передан военный городок бывшего Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации Вершинина площадью более 10 га.

В настоящее время БЮИ МВД России является крупным специализированным вузом по подготовке высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел и системы исполнения наказаний по специальностям юриспруденция и правоохранительная деятельность, а также по специальности среднего профессионального образования - правоохранительная деятельность. Кроме того, институт осуществляет подготовку юристов высшей квалификации на платной основе.

Сейчас в институте обучается более 3500 человек, в том числе 970 курсантов и 600 студентов очной формы обучения. Занятия проходят в 9 лекционных залах, оборудованных в соответствии с современными техническими требованиями, в 6 компьютерных классах и на 5 криминалистических полигонах, где отрабатываются навыки осмотра места происшествия. Навыки работы с фотоаппаратурой (в том числе и цифровой) курсанты закрепляют в 4 фотолабораториях. Создан и поддерживается собственный информационный сайт в Интернете (www.buimvd.ru), оборудован и работает Интернет-центр.

Фото: Светлана ЯКОВЛЕВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров