«Такая территория, как Угловский район, нуждается в особом внимании», - глава Алтайского края Александр Карлин

16 октября 2006, 10:53, ИА Амител

Перспективы развития приграничных территорий Алтайского края обсудил губернатор Александр Карлин, побывав 13 октября в Угловском районе.

Как уже сообщалось, в ходе этой поездки были рассмотрены вопросы приграничного сотрудничества, которые обсуждались на российско-казахстанском форуме глав государств в городе Уральск (Республика Казахстан) в начале октября.

Из-за особых природно-климатических условий в Угловском районе сокращается сельхозпроизводство. Поэтому очень важное значение для экономики территории имеет отрасль лесного хозяйства, - отметил Александр Карлин.

Лесная отрасль в районе является бюджетообразующей, дает более 30 процентов местных налогов, в то время как сельское хозяйство - лишь 8 процентов. Значительная часть продукции лесопереработки экспортируется в Казахстан и Узбекистан. На территории района действует три лесхоза.

При посещении одного из них - Озеро-Кузнецовского - Александр Карлин познакомился с работой питомника лесхоза, деревообрабатывающего производства

В год на предприятии выпускается более 70 тыс. кубометров деловой древесины, здесь занято около 350 человек. Руководство лесхоза успешно решает социальные проблемы сотрудников, поддерживает молодых специалистов. На предприятии - самый высокий уровень заработной платы в районе.

В Тополинском лесхозе речь шла о рекультивации земель и леса, пострадавших от пожара в 1997 году. Тогда было уничтожено более 26 тыс. гектар леса. Работы по восстановлению лесного фонда будут продолжаться еще около двадцати лет.

Кроме того, Александра Карлина интересовало решение вопросов социальной сферы. В последние года в районе на муниципальном уровне развивается партнерство власти и бизнеса. К примеру, за счет средств районного бюджета и предпринимателей был произведен ремонт сельской поликлиники в селе Озерно-Кузнецово.

Ее открытие состоялось в день посещения главы администрации края Угловского района. Больница обслуживает 20 процентов населения района.

Теперь помещение поликлиники отвечает высоким требованиям обслуживания. В подарок от администрации края передан комплект современного компьютерного оборудования.

Александр Карлин также обсудил ход реконструкции районного больничного комплекса, которая проводится в рамках Семипалатинской программы. С 2006 года объект включен в федеральную адресную инвестиционную программу.

В ходе поездки также шла речь о строительстве новой школы в селе Круглое. Этот вопрос предстоит рассмотреть совместно с федеральной пограничной службой, планирующей разместить в данном селе погранзаставу.

Подводя итоги поездки, глава администрации края отметил, что такая территория как Угловский район нуждается в особом внимании со стороны краевых властей. Перспективы у района есть, в том числе, и в сфере аграрного производства при его эффективном ведении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров