Сегодня служба дознания отмечает день своего образования в структуре МВД РФ

16 октября 2006, 13:45, ИА Амител

Началом истории службы дознания стал 1992 год, когда Приказом МВД России N 368 "О мерах по укреплению Подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно" в структуре милиции общественной безопасности были созданы специализированные подразделения дознания. Их основная задача сводилась к более качественному раскрытию и расследованию преступлений. Эта дата - 16 октября 1992 года - и стала "Днем рождения" подразделений дознания органов внутренних дел Российской Федерации.

Как сообщила пресс-секретарь УВД г. Барнаула Александра Захарова, сегодня в городе состоялось награждение отличившихся в работе сотрудников подразделений дознания грамотами и ценными подарками. Всего в составе этой службы по краевому центру работают 110 сотрудников. Дознание одна из самых молодых служб в МВД – 14 лет.

Многие граждане до сих пор не подозревают о ее существовании. Между тем все уголовные дела, по которым предварительное следствие не обязательно, расследуются не следователями, а именно дознавателями. И срок расследования здесь жестко ограничен, он составляет не 2 месяца, как у следователей, а 20 дней.

Несмотря на сравнительно не долгую историю, служба дознания не раз претерпевала изменения. В 1996 году она была преобразована в отдел организации раскрытия и расследования преступлений. На службу помимо расследования преступлений дополнительно были возложены функции раскрытия преступлений.

Вступивший с 1 июля 2002 года Уголовно-процессуальный кодекс РФ внес ряд существенных изменений, направленных на соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права. Более 40 составов преступлений, предварительное следствие по которым было обязательно, отнесено к подследственности дознания. Дополнительно на сотрудников службы возложена функция поддержания обвинения в суде по уголовному делу. В перспективе предварительное расследование в форме дознания будет осуществляться более чем по половине всех зарегистрированных преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров