Кремль указал спикеру Госсобрания Республики Алтай на недопустимость выступлений против объединения регионов

17 октября 2006, 08:12, ИА Амител

В конце прошлой недели спикер Госсобрания Республики Алтай, лидер республиканского отделения партии "Единая Россия" Иван Белеков находился с рабочей поездкой в Москве. Среди прочего состоялась встреча спикера с представителями администрации президент РФ, на которой обсуждались вопросы объединения Республики Алтай и Алтайского края. Об этом 16 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в Госсобрании, пожелавший остаться неизвестным.

По словам источника, с Белековым беседовали "руководители среднего звена" администрации. Они заявили спикеру алтайского Госсобрания, что он "делает неверные акценты" в своих выступлениях, в которых настаивает на недопустимости объединительных процессов.

Как отметил собеседник ИА REGNUM, кремлевские чиновники подтвердили решимость в ближайшее время инициировать объединительный процесс. В то же время в администрации президента, по словам источника, нет единого мнения по вопросу целесообразности укрупнения регионов России.

Напомним, что Иван Белеков был одним из авторов заявления руководителей фракций Госсобрания, в котором представители "Единой России", "Родины", Российский партии жизни, Аграрной партии России и КПРФ сравнили возможность объединения Республики Алтай и Алтайского края с крушением Советского Союза.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале августа в Республике Алтай представители структур администрации президента проводили консультации с представителями местных общественных организаций и политических партий по вопросам возможного объединения Республики Алтай и Алтайского края. В ходе встреч с общественностью чиновники выясняли, как лидеры общественного мнения оценивают проект укрупнения регионов, намерены ли они в случае его реализации препятствовать его ходу.

Возможность объединения Республики Алтай и Алтайского края обсуждается с конца 1990-х годов. При этом общественность республики практически единодушно выступает против этого проекта, и власти региона неоднократно демонстрировали солидарность с общественным мнением региона. Против этого процесса выступали все первые лица республики последних лет - Семен Зубакин, Михаил Лапшин и ныне действующий глава Александр Бердников.

В то же время идея объединения этих субъектов Федерации имеет некоторое количество активных сторонников в Алтайском крае, самым известным из которых является нынешний спикер Алтайского краевого совета депутатов Александр Назарчук. Его последнее заявление о необходимости объединения регионов, как сообщало ИА REGNUM, прозвучало 22 июня. Из-за заявления Назарчука в прессе края и республики разгорелся скандал, из-за которого глава Алтайского края Александр Карлин был вынужден пояснить, что позиция Назарчука является его частным мнением, ни коим образом не связанным с позицией властей Алтайского края. И если один из бывших руководителей Алтайского края Александр Суриков считался сторонником объединения двух Алтаев, то Карлин позиционирует себя иначе. На торжественном заседании, посвященном 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, которое прошло 6 июля в Горно-Алтайске, он сказал, что у Алтайского края и Республики Алтай много общего - история, традиции, хозяйственные связи. В то же время власти Алтайского края не намерены осуществлять экспансионистскую политику в отношении соседнего субъекта Федерации. Карлин заявил, что не считает уместным поднимать вопрос об объединении Алтайского края и Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров