Строительство газопровода Алтай планируется начать в 2008 году

17 октября 2006, 08:15, ИА Амител

ОАО Гипроспецгаз (дочерняя компания ОАО Газпром) планирует в начале 2007 года приступить к инженерно-изыскательским работам на трассе газопровода Алтай.

"На данный момент проект строительства газопровода из Западной Сибири в Китай находится на стадии обоснования инвестиций. К концу года мы планируем завершить эту стадию, а в начале следующего года приступить к инженерно-изыскательским работам на трассе", - сообщил РИА Новости заместитель главного инженера компании Игорь Валиуллин.

По его словам, протяженность газопровода, инвестором строительства которого выступает Газпром, составит около 2,7 тысячи километров. По трубопроводу будут направлены экспортные потоки российского газа из Западной Сибири в Китай.

Как сообщал ранее член правления Газпрома Богдан Будзуляк, стоимость строительства газопровода Алтай, по предварительным расчетам, составит $4-5 миллиардов.

Вице-премьер правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер в свою очередь сообщил, что петербургская компания Гипроспецгаз, которая выступает генеральным проектировщиком трубопровода, в начале октября провела презентацию проекта, и он получил одобрение.

По его словам, проектно-изыскательские работы будут продолжаться в течение 2007 года, по их окончании будут проведены необходимые государственные экспертизы и начнется непосредственное строительство. Строительство газопровода, протяженность которого через Республику Алтай составит 500 километров, планируется начать в 2008 году, срок запуска трассы намечен на 2011 год, сообщил Пальталлер. По его информации, с тоимость проекта составляет $11 миллиардов.

Вице-премьер алтайского правительства подчеркнул, что при строительстве газопровода уделяется особое внимание вопросу сохранения уникальной природы Горного Алтая. "Через год после строительства вы не увидите, в каком месте проходит газопровод, земля будет рекультивирована", - заверил Пальталлер.

В марте текущего года Газпром и китайская национальная корпорация CNPC подписали "Протокол о поставках природного газа из России в КНР", в котором зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам, маршрутам поставок газа и принципам формирования формулы цены. Газопровод Алтай пройдет через западный участок российско-китайской границы и соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным округом на западе Китая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров