Сегодня - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября 2006, 11:19, ИА Амител

Сначала этот день, 17 октября, назывался Всемирный день борьбы за преодоление крайней нищеты. Его отмечали неправительственные организации мира по инициативе Международного движения за оказание помощи бедствующим группам населения - "Четвертый мир".

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН поддержала эту инициативу, и объявила этот день Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты, - сообщает сайт календарных праздников. Целью проведения этого дня, как следует из названия праздника, является повышение осознания необходимости бороться за ликвидацию нищеты и лишений во всех странах, особенно в развивающихся странах, - необходимости, которая приобрела первоочередное значение.

Как сообщили ИА Амител в ГУ "Главалтайсоцзащита", в управлении статистика нищих  не ведется: "Так как на уровне государства отмечено, что Россия развитое государство, и в ней нет нищих. Есть граждане, которые живут за чертой бедности, малообеспеченные люди, безработные, люди без определенного места жительства и др. категории – им помогает государство", - сообщили в Управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров