При федеральной поддержке в рамках нацпроекта будут построены два барнаульских квартала (фото)

17 октября 2006, 12:40, ИА Амител

Инвестиционный проект "Обеспечение инженерной инфраструктурой кварталов 2000 и 2001 в городе Барнауле" вошел в число победителей конкурса Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстроя) в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Участие региона в этом разделе нацпроекта обсуждалось в ходе рабочей встречи 12 сентября главы администрации края Александра Карлина с министром регионального развития РФ Владимиром Яковлевым, - сообщает пресс-служба администрации края.

На конкурсе оценивались проекты субъектов РФ и муниципальных образований на предоставление государственной поддержки для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры. В результате, Алтайский край должен получить федеральную поддержку в размере более 230 млн. рублей. В настоящее время управлением края по строительству и архитектуре готовится проект соглашения между Росстроем и администрацией края.

(Кварталы 2000, 2001. Фото из архива пресс-службы)

В кварталах 2000 и 2001 запланировано строительство школ, детских садов, объектов оздоровительного назначения, торговли, социально-бытового обслуживания. Речь идет о территории, ограниченной улицами Малахова, Балтийская, Взлетная и Лазурная. Планируемый объем ввода в эксплуатацию жилого фонда - 442 тыс. кв.м. Строительные работы должны завершиться в 2015 году.

Стоимость инвестиционного проекта - более 1,767 млрд. рублей. Для его реализации планируется открыть кредитную линию: заемные средства составят 400 млн. рублей. Ресурсы в объеме 200 млн. рублей будут привлечены под гарантию федерального бюджета, 100 млн. – под гарантию администрации Алтайского края, еще 100 млн. рублей – заемные средства города Барнаула, - сообщили в управлении края по строительству и архитектуре.

Напомним, что ранее этот проект получил поддержку краевой инвестиционной комиссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров