Новосибирск готовит астрономическое шоу

17 октября 2006, 13:05, ИА Амител

Туристы со всего мира намерены приехать в Новосибирскую область, чтобы наблюдать полное солнечное затмение, полагают в пресс-службе областной администрации. Это редкое природное явление произойдет в августе 2008 года.

Меры по привлечению туристов в регион обсуждались сегодня. 17 октября, во время рабочей встречи руководства области с представителями международной компании “Эклипс-Сити” и “C7ТУР”, которую провел первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко.

К руководству Новосибирской области обратились представители компании “Эклипс” за помощью в организации международного тура для наблюдения солнечного затмения. “Уникальное природное явление увидят жители Китая и России. В организации тура в КНР существует ряд сложностей, как географических, так и внутриполитических: солнечное затмение можно будет наблюдать в пункте, расположенном в 800 километрах восточнее от города Урумчи, где сосредоточен военный объект КНР. Что касается России, то солнечное затмение можно увидеть в Новосибирской области”, - пояснил представитель компании “Эклипс” г-н Федерико Боргмайер.

В свою очередь первый заместитель губернатора Василий Юрченко подчеркнул, что администрация Новосибирской области готова оказать содействие в организации тура. “Для нашего региона это возможность привлечь максимальное количество туристов: жители других стран смогут не только увидеть это уникальное явление, но также совершить обзорные экскурсии по Новосибирской области, посетить ее достопримечательности, живописные места, узнать о культурном, экономическом и промышленном потенциале”, - отметил Василий Алексеевич.

Полное солнечное затмение произойдет 1 августа 2008 года. Оно начнется на севере Канады, пройдет через Северный Ледовитый Океан, архипелаг Новая Земля, Обскую губу, далее через Западно-Сибирскую равнину на Алтай, Западную Монголию и Северо-Западный Китай и будет длиться всего две минуты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров