В Омске освящен памятник Николаю Чудотворцу

17 октября 2006, 18:05, ИА Амител

В Ачаире прошла церемония открытия памятника Николаю Чудотворцу. Открытие и освящение памятника состоялось в день Покрова Пресвятой Богородицы. Бронзовая скульптура святого установлена на Соборной площади Ачаирского монастыря, - сообщает ГТРК “Иртыш”.

Николай Чудотворец - один из самых почитаемых в христианской церкви святых. К нему обращались и с мольбой о хорошем урожае, и с просьбой отвести беду. В Омской области много храмов, посвященных Николаю Чудотворцу: Свято-Никольский Казачий собор, Николо-Игнатьевская церковь, Никольская церковь в Большекулаченском монастыре, храмы во имя Святителя Николая в Саргатке, Усть-Ишиме, Черлаке и т.д.

Постамент для скульптуры Николая Чудотворцу в Ачаире выполнен в форме часовни. До революции в России существовал и еще один вариант памятника - Николай Воитель с мечом. Однако для Омска выбрали Николая Благословляющего. По словам художника Сергея Исакова, работа над образом святого - непростая задача: нужно и благословение получить и совершить паломничество по святым местам.

“Этот образ получил благословение патриарха всея Руси, и теперь он стоит в самом центре России … Поверьте мне, это самый красивый монастырь из вновь построенных. И нам очень приятно, что по просьбе митрополита Феодосия нам пришлось принять участие в установке памятника”, - сообщил руководитель благотворительного фонда Николай Быков.

Мемориал святого Николая состоит из трех частей: полутораметровый холм, четырехметровый постамент в форме часовни и шестиметровая скульптура. В ходе всероссийской православной акции это пока третий подобный памятник. Первые два появились в Майкопе и Анадыре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров