Министр обороны РФ Сергей Иванов высказался за ужесточение наказания в отношении пьяных водителей

17 октября 2006, 18:35, ИА Амител

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов высказался за ужесточение наказания в отношении водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии: "Даже в том случае, если водитель попадается пьяным, хотя он и не нанес никому ущерба, он все равно должен отправиться в тюрьму. Я просто боюсь, что если мы этого не сделаем, то тогда кошмарные случаи будут продолжаться", - сказал С.Иванов.

"Я очень надеюсь, что этот кошмарный случай, беспредел, наконец сподвигнет наших депутатов изменить законодательство", - отметил вице-премьер, комментируя трагический инцидент с погибшими по вине пьяного водителя курсантами Рязанского училища ВДВ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в субботу вечером под Рязанью. Автомобиль "ВАЗ-2105" врезался в колонну из 190 курсантов, шедших по обочине дороги. В результате шесть человек погибли, 19 пострадали. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет. Арестован находившийся за рулем "пятерки" 21-летний Анатолий Климкин. Сегодня в Рязанском высшем воздушно-десантного командном училище имени В.Ф Маргелова - день траура.

Как напомнил вице-премьер, виновный в этой трагедии водитель ранее уже задерживался за управление автомобилем без прав, и прав у него вообще не было. "У нас в России такие законы, что за все подобные нарушения милиция налагает штраф - 800 руб и все. Я не обвиняю ГАИ, они максимально воспользовались данным законным правом, - с горечью заметил Иванов.

По его словам, не секрет, что на дорогах России "ежегодно гибнут десятки тысяч российских граждан или, говоря военным языком, несколько дивизий, и это в мирное время". "Но даже на этом страшном фоне произошедшая трагедия - это просто кошмар", - заявил С.Иванов. Он сообщил, что сегодня в Рязани находится заместитель министра обороны РФ генерал Николай Панков, "который мною уполномочен оказать необходимую материальную и моральную помощь не только семьям погибших и раненым военнослужащим". "Уверяю вас, что само Министерство обороны всю необходимую помощь окажет", - пообещал вице-премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров