Владимир Путин поддержал инновации

17 октября 2006, 22:28, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин выступает за снижение налогового бремени для инновационной деятельности в России, - передает радиостанция "Маяк". Заявление об этом глава государства сделал сегодня, выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию в г.Зеленограде.

"Речь должна идти не только об отдельных льготах для научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), необходимы такие подходы в налоговой политике, которые в целом бы стимулировали инновационную деятельность", - заявил Путин. Он также заметил, что необходимо эффективнее внедрять прорабатываемые в Министерстве финансов РФ вопросы по системе взимания косвенных налогов, а также дальнейшее реформирование единого социального налога (ЕСН). Глава государства подчеркнул, что "здесь следует исключить всякого рода "серые" схемы ухода от налогов под видом инновационной деятельности".

Президент Путин также предлагает объединить возможности российской науки, образования и промышленности. "Сейчас они развиваются сами по себе, и это ведет к размыванию конкурентного потенциала каждой из этих сфер", - отметил глава государства.

Кроме того, президент предложил заняться ревизией системы финансирования научных исследований. "В развитых странах исследовательская работа ведется в проектных лабораториях, специально созданных для технологического прорыва", - отметил Путин.

Справка:

В Алтайском крае Закон об инновационной деятельности (N 95-ЗС) был принят 14 сентября 2006 года.

Закон направлен на формирование и осуществление инновационной политики Алтайского края и устанавливает полномочия органов государственной власти в сфере инновационной деятельности, цели, задач и функции инновационной системы, порядок координации инновационной деятельности, формы государственной поддержки и иные вопросы инновационной деятельности.

Установлено, что физическим и юридическим лицам любой организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющим инновационную деятельность, оказывается государственная поддержка, которая осуществляется на конкурсной основе и предоставляется на срок окупаемости проекта, но не более 3 лет с начала производства товаров, оказания услуг.

Формами государственной поддержки являются: предоставление государственных гарантий Алтайского края по кредитам, направляемым на реализацию инновационных проектов; содействие продвижению инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках; инвестирование инновационных проектов через фонд венчурного капитала; бюджетное кредитование и иные формы. Инновационные проекты, претендующие на различные формы государственной поддержки, подлежат регистрации и учету в Реестре. (по данным КонсультантПлюс).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров