Вместо 300 тыс. евро бийчанин получил 4 года лишения свободы (видео)

18 октября 2006, 11:58, ИА Амител

В Бийске вместо 300 тысяч евро преступник получил почти 4 года лишения свободы. Так закончилось известное в городе дело о телефонном террористе и вымогателе, который угрожал взорвать офисное здание одной из бийских фирм. Подробности сообщают "Наши новости".

Аппетиты преступника росли как на дрожжах. Угрожая подорвать офис, поначалу он требовал 100 тысяч евро. Когда его проигнорировали – обиделся и стал запрашивать еще больше. В последнем электронном письме, которое пришло на адрес фирмы, сумма за спокойствие и безопасность выросла в три раза. Преступник даже подложил муляж, который затем уничтожили взрывотехники.

При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены схемы взрывного устройства с часовым механизмом, разнообразные провода, электродетонатор, механизм от часов и специфическая литература, - сообщил начальник ОБОП УВД Бийска Александр Островский.

Молодой человек во время задержания даже не оказывал сопротивления, только удивлялся, как его сумели вычислить. Ведь он думал, что план безупречен. Сначала задержанный полностью признал свою вину, но затем вдруг отказался от показаний. Стал утверждать, что своими письмами как раз и хотел предупредить фирму о готовящемся взрыве.

Но суд в такую версию событий не поверил. В итоге вымогатель вместо кругленькой суммы получил почти 4 года лишения свободы, да ещё и остался должен. Ему придётся возместить пострадавшей фирме 16 тысяч рублей за причинённый ущерб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров