Рубцовские коммунисты заявляют, что такого обращения с советскими святынями еще не видели

18 октября 2006, 12:23, ИА Амител

Рубцовские коммунисты заявляют, что такого обращения с советскими святынями еще не видели: мало того, что неприкосновенный до сих пор монумент - Братскую могилу партизан, павших за власть Советов - было решено реконструировать, так еще и увенчать его куполом. Когда власти города представили общественности новый проект, воспринято это было не иначе как надругательство. Подробности сообщают "Наши новости".

Председатель городского совета ветеранов Владимир Фунтиков говорит: "Фактически это не проект реконструкции, а уничтожение существующего памятника. В наше время, когда призывают к примирению и согласию, как раз такая позиция вызовет новый виток несогласия и не примирения".

По проекту реконструкции, пилоны (стены за статуей) планируется убрать, а саму фигуру отреставрировать и поставить на место братской могилы, которая теперь вынесена на передний план.

Споры о том, кто лежит под этой землей, действительно идут. Документально зафиксировано только, что похоронены здесь 16 бойцов из партизанского отряда. Но вот служили они Красной армии или Белой гвардии -доподлинно не известно.

В отличие от коммунистов, для священнослужителей этот вопрос сейчас не имеет значения, а потому куполу они придают совсем другой смысл. Настоятель Михайло-Архангельского Храма Отец Михаил говорит: "Важно помнить о своих усопших сродниках, кто бы они не были: верующие, неверующие".

С чем согласны и коммунисты и городские власти, так это с тем, что братская могила вскоре действительно станет похожа на могилу, причем заброшенную. Осталось разобраться в идеологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров