НВП в алтайских школах прошли 17,5 тысяч юношей: учебный план почти выполнен

18 октября 2006, 14:16, ИА Амител

В администрации края подведены итоги обязательной подготовки граждан к военной службе, определены задачи на следующий год и принят план мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной службе на 2006-2007 годы. Соответствующее постановление подписал глава администрации края Александр Карлин.

Начальную военную подготовку в крае в прошлом году прошли более 17,5 тысяч юношей, - сообщает пресс-служба администрации края. Их число по сравнению с 2004-2005 учебным годом увеличилось на 424 человека.

В прошлом году подготовка проводилась на базе учреждений среднего, начального и среднего профессионального образования, а также в объединенных учебных пунктах. Почти 16 тысяч ребят приняли участие в учебно-полевых сборах. Практически во всех муниципальных образованиях 40-часовая учебная программа сборов выполнена полностью. Были проведены мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, спортивно-массовая работа. Участники сборов прошли тактическую, строевую, медицинскую подготовку, приняли участие в учебных стрельбах.

В целом, по итогам 2005-2006 учебного года план по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил России выполнен на 98 процентов. Всего подготовлено 1557 специалистов, из них 1467 в образовательных учреждениях Российского оборонно-спортивного технического общества и 90 в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Наиболее эффективно подготовка специалистов проводилась в Бурлинском, Косихинском, Павловском, Табунском, Топчихинском районах и городах Заринск, Рубцовск, Славгород.

Согласно плану основных мероприятий по обязательной подготовке граждан к военной службе на 2006-2007 год в городах и районах края будет продолжено создание учебных пунктов обучения граждан, не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях. Планируется проведение 5-дневных военных сборов для юношей 10-х классов и предвыпускных курсов заведений начального и среднего профессионального образования, а также конкурсов и соревнований. Кроме того, будет продолжена работа с военно-патриотическими клубами, организована переподготовка преподавателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров