Банда финансовых аферистов незаконно обналичила более 200 миллиардов рублей, 391 миллиона долларов и 66 миллионов евро

18 октября 2006, 14:35, ИА Амител

МВД России и Финансовая разведка пресекли деятельность преступного сообщества, которое обвиняется в незаконном обналичивании более 200 миллиардов рублей, 391 миллиона долларов и 66 миллионов евро, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России.

В рамках расследования уголовного дела было также выявлено преступное сообщество во главе с криминальным авторитетом, уроженцем Тбилиси, которое занималось незаконными банковскими операциями. По делу об отмывании денежных средств милицией проведена выемка документов в офисе "Век-банка".

"Мероприятия проводились в рамках возбужденного ранее уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, длительное время занимавшегося незаконным обналичиванием и отмыванием денежных средств. В данное сообщество входил ряд руководителей и сотрудников "Век-банка", коммерческого банка (КБ) "Новая экономическая позиция", а также руководители других кредитных организаций, всего их более 10", - говорится в сообщении пресс-службы.

Установлено, что с апреля 2004 года по январь 2005 года ряд руководителей КБ "Новая экономическая позиция" через подконтрольные им структуры АКБ "Родник" и "Ака-банк" и ряд некоммерческих организаций незаконно обналичили свыше 200 миллиардов рублей, 391 миллиона долларов и 66 миллионов евро. Большая часть денежных средств выведена за рубеж на счета подставных организаций.

"Этой же группой лиц в 2005-2006 годах осуществлены аналогичные незаконные банковские операции с использованием реквизитов УКБ "Центурион" и ряда подставных организаций. В феврале 2006 года в данной кредитной организации был проведен обыск. В офисах изъяты материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности ряда кредитных организаций, расположенных в Москве и других регионах РФ. Также изъяты документы в отношении "оптовиков", то есть лиц, которые ведут клиентские потоки так называемых юридических фирм, чьи денежные средства были отмыты с использованием противоправных схем", - говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД РФ.

В документе отмечается, что при непосредственном участии Росфинмониторинга в рамках расследования уголовного дела было налажено взаимодействие с правоохранительными органами Германии, Австрии, Латвии, Литвы, Израиля, Швейцарии и ряда других стран. В результате были установлены счета и фирмы, занимавшиеся преступной деятельностью, по санкции австрийского суда наложены аресты на денежные средства, находящиеся на счетах фигурантов дела.

В ДЭБ МВД РФ заявили, что были установлены и другие организованные преступные сообщества, осуществлявшие незаконные финансовые операции с использованием реквизитов кредитных организаций. Так, одно из преступных сообществ возглавляет криминальный авторитет, уроженец Тбилиси "Джуба". Возглавляемое им преступное сообщество занималось незаконными банковскими операциями, связанными с отмыванием, обналичиванием и выводом валютных средств за рубеж, - сообщает ГТРК "Иртыш".

До последнего времени преступное сообщество контролировало более восьми кредитных организаций, расположенных в Москве, и имело устойчивую связь с криминальными представителями грузинской диаспоры. Данный канал активно используется для перекачки денежных средств в Грузию и другие страны. Денежные средства, в основном получены от проведения незаконных банковских операций, казино, разбоев и хищений бюджетных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров