На территории Чарышского района Алтайского края может быть создан Центр социальной помощи семье и детям

18 октября 2006, 15:49, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором, в частности, была дана оценка работе по профилактике социального сиротства в Чарышском районе.

Заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов подчеркнул, что там местные власти уделяют этой проблеме самое пристальное внимание, - к тому же - создана нормативная правовая база по исполнению федерального и регионального законодательства о несовершеннолетних, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. “Определенные результаты позволяют говорить о целенаправленной и системной работе”, - считает вице-губернатор.

По словам заместителя главы Чарышского района Сергея Хохлова, основными приоритетами социальной политики района являются последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства и обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ. С 2004 работает программа по усилению борьбы с преступностью.

Ежегодно администрацией района принимается программа адресной социальной помощи малоимущим гражданам и семьям с детьми. В рамках этой программы только в этом году районным комитетом по социальной защите населения оказана единовременная материальная помощь 16 семьям на сумму 9 тыс. рублей. Кроме того, четырем беременным женщинам выданы продуктовые наборы на сумму 2 тыс.400 рублей.

В 2005 году были выявлены 23 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только один ребенок направлен в детский дом, 15 ребят были помешены под опеку, а 7 - переданы на патронатное воспитание. Недавно еще 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи жителей Чарышского района под опеку. В настоящее время в семьях граждан проживают под опекой (попечительством) 37 детей, 32 усыновленных ребенка. В патронатных семьях воспитываются 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодняшнем заседании комиссии администрации Чарышского района совместно с Главсоцзащитой было предложено изучить возможность открытия на территории района Центра социальной помощи семье и детям.

Также члены комиссии посчитали необходимым разработать социальные методики по работе с семьей в кризисной ситуации, и методики по дезинтеграции детей из сиротских учреждений.

Основываясь на опыте других регионов России, в районе разработают процедуру оценки качества и эффективности деятельности государственных, муниципальных и негосударственных служб по снижению объема сиротства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров