Глава Барнаула Владимир Колганов призывает активнее осваивать предпринимательский рынок

18 октября 2006, 17:53, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский на заседании коллегии администрации Барнаула рассказал о ходе выполнения программы поддержки и развития предпринимательства на 2005-2007 годы. По его словам, в администрации города, городских службах, администрациях районов и налоговых инспекциях города ежеквартально проводятся “Дни открытых дверей” для предпринимателей. За 9 месяцев 2006 года по различным вопросам обратилось около 2,5 тыс. предпринимателей.

“Сейчас администрация ходатайствует о выделении льготных кредитов предпринимателям в случае инвестиционных вложений в развитие города: на строительство жилья, развитие производственных мощностей, объектов социальной инфраструктуры”, - подчеркнул Александр Рождественский. Также в настоящее время для начинающих предпринимателей в индивидуальном порядке предоставляются консалтинговые услуги. Разработано положение о городском молодежном центре содействия развитию предпринимательства “Перспектива”.

Проводятся социальные акции “Продукция Барнаула - горожанам”, на которых производители предоставляют горожанам продукцию по ценам, ниже на 15-20%, чем в розничной сети.

За 9 месяцев текущего года в организации предпринимательской деятельности оказаны услуги 135 гражданам. Из числа зарегистрированных в службе занятости - 22 человека взяли свидетельства на право занятия предпринимательской деятельностью, из них - 14 женщин, 7 человек - молодежь в возрасте 16-29 лет, 1 инвалид.

Наблюдается тенденция увеличения средней численности работников, занятых на малых предприятиях. По сравнению с пошлым годом, она увеличилась на более чем 11,5 тыс. человек.

Возросла доля налоговых платежей от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней. В I полугодии 2006 года в городской бюджет от субъектов малого предпринимательства поступило 373581 тыс. рублей, что больше прошлого года на 108428 тыс. рублей.

По итогам I полугодия 2006 года уровень заработной платы на малых предприятиях повысился на 17% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Темпы роста заработной платы в предпринимательстве практически сравнялись с темпами роста заработной платы в других сферах экономики.

Как отметил глава администрации Барнаула Владимир Колганов, поступление налогов в городской бюджет от малого предпринимательства выросло в 1,3% - это хороший показатель. “Сейчас наша задача - привлечь как можно больше талантливых людей в сферу предпринимательства, которые бы шли туда с желанием. Чтобы люди поняли, что эта сфера в городе приветствуется и поддерживается администрацией. Также надо регулировать вопросы производства, надо помогать предпринимателям решать любой вопрос, с которым он обращается в комитет по промышленности, предпринимательству и вопросам труда, - отметил Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров