Россияне считают, что без конкуренции политических партий, идей, лидеров страну ждёт новый застой (опрос)

19 октября 2006, 08:09, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к политическим партиям, а также о том, какой им видится роль оппозиции в современной России.

Исследование показало, что отношение россиян к политическим партиям и партийной системе в целом носит противоречивый характер. С одной стороны большинство россиян соглашаются с тем, что без конкуренции политических партий, идей, лидеров страну ждёт новый застой и отставание (так считают 59% респондентов против 23%). Как правило, этот тезис тем более импонирует опрошенным, чем выше их доходы (если в группе с доходами до 1500 рублей соотношение ответов: 48% к 30%, то в группе с доходами свыше 5000 рублей: 65% к 19%). С другой стороны, в выборе между сильной и эффективной властью и многопартийностью безусловное предпочтение отдается крепкой власти (74% против 15%).

Крайне противоречиво отношение россиян и к оппозиции. Когда респондентов спросили, нужна ли оппозиция как противовес бесконтрольности власти, то это особых возражений не вызвало (важность оппозиции признают 64% опрошенных против 20%). Когда же речь зашла не о роли оппозиции вообще, а о конкретных российских оппозиционных партиях, то здесь мнение изменилось на противоположное – больше половины всех опрошенных (56%) полагают, что наши оппозиционные партии слабы и не в состоянии оказывать серьезное влияние на принятие важных политических решений даже тогда, когда предлагают правильные идеи. Впрочем, доля тех, кто с этой точкой зрения не согласен, достаточно велика – 31%. Причём она возрастает с 20% в группе с образованием ниже среднего до 37% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием.

Россияне признают важность наличия в той или иной партии яркого, запоминающегося лидера (55% против 31%). Тем не менее, заметно больше тех, кто уверен, что для партии все же важнее не лидеры и вожди, а её идеология и программа (77% против 11%).

Что же касается практической политической деятельности партий, то наши сограждане считают главным не идейную борьбу, а прежде всего концентрацию их внимания на решении конкретных вопросов, приносящих общественную пользу (84%). Лишь в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием политический плюрализм, борьба идей и подходов находят достаточно большое число сторонников – 41%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12–13 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров