Делить землю в России будут по новому закону

19 октября 2006, 09:22, ИА Амител

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование системы земельных отношений в России. Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования проведения землеустройства” направлен на доработку закона “О землеустройстве”, дополняя его нормами, раскрывающими понятие “территориальное землеустройство”, - передаёт strana.ru.

В связи с этим, решаются проблемные и неурегулированные до настоящего времени вопросы, в том числе связанные с установлением административных границ между субъектами РФ и границ муниципальных образований. Кроме того, законопроект предусматривает исключение избыточных функций Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, связанных с проведением землеустройства.

Документ направлен на защиту правообладателей земельных участков - собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и собственников объектов недвижимости. Выступая перед депутатами, статс-секретарь, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов подчеркнул, что правительственный законопроект будет содействовать реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ, в частности, определяет полномочия общего собрания собственников помещений многоквартирного дома при согласовании проекта границы его земельного участка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров