США продлили санкции против бийского НПЦ «Алтай»

19 октября 2006, 07:33, ИА Амител

Власти США на два года запретили американским правительственным учреждениям и организациям заключать любые контракты расположенном в Бийске Алтайского края федеральным научно-производственным центром "Алтай".

Под такой же запрет подпадает и выдача любых экспортно-импортных лицензий или разрешений. Американцы утверждают, что алтайское предприятие участвует в действиях по распространению ракетных технологий.

Руководство "Алтая" отвергло все обвинения в свой адрес, заявив, что "Алтай" полностью соблюдает все международные обязательства и режимы нераспространения ракетных и иных технологий. Подобные санкции вводятся уже шестой год.

"Немного поволноваться заставили первые уведомления о санкциях, а потом мы уже привыкли. Ведь эти санкции затрагивают только структуры, связанные с администрацией США. Но с ними у нас последнее время не было никаких контактов. Частные же американские компании продолжают с нами работать, поскольку эти деловые связи в их интересах", — заявила руководитель администрации гендиректора Алтая Ирина Теплова.

По ее мнению, эти меры - часть конкурентной борьбы за мировые рынки, которую Соединенные Штаты ведут не совсем честными способами.

Специалисты  краевой администрации также полагают, что одной из причин введения санкций является конкурентная борьба — ФНПЦ "Алтай" выиграл у американских компаний один из тендеров на поставку оборудования в Индию.

Кроме того, посетившая недавно Алтайский край белорусская делегация во главе с премьер-министром Белоруссии также проявляла интерес к расширению сотрудничества с ФНПЦ "Алтай". Как известно, США крайне враждебно относятся к руководству Белоруссии и настороженно воспринимают его контакты с предприятиями российского ВПК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров