Сотрудники департамента по борьбе с организованными преступлениями МВД России проверяют документы Росприроднадзора

19 октября 2006, 09:50, ИА Амител

Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью провели выемку документов в Росприроднадзоре. Они проверяют бухгалтерские документы Росприроднадзора России. Утром следователи произвели выемку необходимых бумаг. По словам заместителя главы ведомства Олега Митволя, сотрудники МВД действуют в рамках закона, а работа с документами связана с уголовным делом, к которому Росприроднадзор отношения не имеет.

Следователи Департамента по борьбе с организованными преступлениями МВД производят выемку бухгалтерских документов в Росприроднадзоре. "Эти мероприятия проводятся в соответствии с законодательством в рамках уголовного дела, подробностей которого я не могу разглашать. Дело заведено не против сотрудников ведомства и никак не касается деятельности Росприроднадзора, в частности - проекта "Сахалин-2". Следователи на законных основаниях захотели ознакомиться с финансовыми документами, которые касаются командировок двух наших сотрудников", - сказал газете "Взгляд" замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

В бухгалтерии ведомства проводится выемка командировочных удостоверений, документов об оплате гостиниц сотрудниками Росприроднадзора и других документов. По словам Олега Митволя, "такого никогда у нас не было", однако "особых проблем" чиновник в сложившейся ситуации не видит.

Вчера, 18 октября, примерно в 9.30 утра в здании Росприроднадзора появились два следователя из департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России и, предъявив постановление, приступили к выемке документов в бухгалтерии. Как отмечает Олег Митволя, представители МВД ведут себя очень корректно, а сотрудники ведомства оказывают содействие следователям.

По сообщению пресс-службы департамента по борьбе с оргпреступностью МВД России, выемка документов в Росприроднадзоре проводится в рамках расследования одного из уголовных дел, к самому ведомству никаких претензий нет. "Ничего особенного не происходит. Проводится выемка необходимых документов. Поскольку Росприроднадзор выдает лицензии на разработку газовых месторождений, возникла необходимость в рамках расследования уголовного дела произвести выемку документов, послуживших основанием для выдачи лицензии. Речь идет о Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении", - пояснил представитель пресс-службы.

В последнее время Росприроднадзор активно проверяет деятельность нефтяных компаний. В частности, ведомство настаивает на отмене приказа Минприроды об утверждении заключения экологической госэкспертизы по второму этапу проекта "Сахалин-2", контрольный пакет которого принадлежит одной из крупнейших транснациональных компаний Shell.

Росприроднадзор пробовал добиться отмены через суд, но во вторник, 17 октября, Пресненский суд Москвы отказал ведомству в рассмотрении иска к министерству. В Росприроднадзоре уверены, что оператор проекта компания Sakhalin Energy использует в суде административный ресурс.

По словам Олега Митволя, это происходит не в первый раз. Руководителю Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрию Белановичу предписано явиться в природоохранную прокуратуру и предоставить полный список лиц, участвующих в проверке соблюдения природоохранного законодательства на острове Сахалин. В случае неявки Дмитрия Белановича на допрос прокурор Виктор Дедов предупредил о привлечении его к ответственности.

Сейчас, кроме проекта "Сахалин-2", Росприроднадзор проверяет деятельность добывающих компаний. В частности ведомство рассматривает возможность отзыва лицензий на разработку одиннадцати месторождений у ЛУКОЙЛа и собирается проверить эксплуатацию скважин государственной компании "Роснефть".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров