В Новосибирске установлен уникальный офтальмологический прибор

19 октября 2006, 14:27, ИА Амител

На этой неделе в Новосибирском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" установлен новый диагностический прибор для ультразвуковой биомикроскопии, позволяющий исследовать передний отрезок глаза на микроструктурном уровне. Как оказалось, до сих пор наш орган зрения был похож на карту, где все еще сохранились белые пятна. Зонами, недосягаемыми для рассмотрения на приборах, были некоторые участки сосудистой оболочки глаза. Состояние этих участков врачи могли оценить только по косвенным признакам.

С помощью нового прибора врач получает количественную и качественную информацию о роговице, радужке и цилиарном теле. Прежде такого метода не было и это затрудняло точную диагностику. Например, у пациентов с непрозрачной роговицей все глубже лежащие структуры глаза были недоступны для обследования.

Прибор открывает новые возможности в сфере раннего обнаружения злокачественных новообразований сосудистой оболочки, отслойки ресничного (цилиарного) тела и последствий травм глаза. Он станет незаменимым при оценке эффективности проведенных операций по поводу глаукомы, поможет увидеть, насколько точно установлен искусственный хрусталик относительно центра зрачка – это необходимое условие высокого зрения после операции. Аналогов в Сибирском регионе этому прибору пока нет, - сообщает РИА "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров