Дело «Новосибирихи» передано в суд (фото)

19 октября 2006, 10:03, ИА Амител

Бийским межрайонным отделом Управления ФСКН России по Алтайскому краю передано в суд уголовное дело. В нем выносится обвинение организованному преступному сообществу в составе 14 членов, которое незаконно торговало наркотиками в Бийске. Подробности сообщил пресс-секретарь управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

9 нояб ря 2005 года в результате проведения очередной комплексной операции Бийским межрайонным отделом управления ФСКН России была пресечена деятельность преступного сообщества "Новосибирихи". Это наркосеть являлась одной из наиболее масштабных в городе. Незаконная деятельность "предпринимателей" охватила центральную часть города и микрорайон старого центра, также ряд подконтрольных точек сбыта были в Белокурихе. Постоянно число клиентов превышало 500 человек.

В ходе проведения операции было задействовано более 50 человек оперативного состава, группа сотрудников специального назначения и более 30 человек понятых. Всего в операции участвовало более 100 человек. Для ее реализации было создано 12 оперативных групп. В результате были задержаны 14 членов организованного преступного сообщества. В ходе обысков по месту жительства членов преступного сообщества в общей сложности изъяли более 500 граммов героина, золотые изделия, бытовая техника и автомобили.

По имеющейся оперативной информации и в процессе расследования уголовного дела установлено, что лидер группы - так называемая "Новосибириха" - выстроила схему организованного сбыта героина в Бийске следующим образом: она являлась непосредственным организатором и поставщиком наркотиков. "Новосибириха" постоянно контролировала и координировала деятельной группы, осуществляла подбор лиц, исполняющих роль кураторов-руководителей розничных точек по сбыту наркотиков. Кроме того, она обеспечивала непосредственную поставку героина в сеть, отслеживала соблюдение строгих мер конспирации при функционировании наркосети, решала спорные вопросы, связанные с взаиморасчетами между сбытчиками, так называемыми "Самолетнхой", "Лявой" и другими членами орггруппы, а также непосредственными потребителями наркотиков.

Для этих целей "Новосибириха" регулярно привлекала так называемую криминальную "крышу" из участников "воровского общака", которые, используя свои криминальные возможности, а также "авторитет" оказывали на должников как психологическое (запугивание), так и физическое воздействие с причинением вреда здоровью.

Часть полученной прибыли от незаконной деятельности "Новосибириха" накапливала в виде наличности. Она покупала валюту, делала ежемесячные взносы в "воровской общак" и работу "криминальной крыши".

Оперативно - следственной группой Бийского межрайонного отдела Управления Наркоконтроля России - по данному уголовному делу за короткий промежуток времени было проведено более 130 следственных действий, получено более 100 свидетельских показаний, проведено 35 опознаний и более 150 экспертиз. Получены ответы из различных организации Бийска по всем членам организованного преступного сообщества.

В результате расследования данного уголовного дела раскрыто 57 преступлений, в том числе - ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Выявлены и доказаны факты легализации денежных средств полученных преступным путем, арестовано имущества. В ближайшее время суд определит вину и меру ответственности обвиняемым по данному уголовному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров