Менее половины жителей Барнаула определились с выбором формы управления их домами в сфере ЖКХ

19 октября 2006, 10:14, ИА Амител

Депутаты Барнаульской городской Думы обеспокоены тем, что только 46,6% жителей краевого центра определились с выбором формы собственности. Большинство из них - 38,6%- проголосовали за нынешние структуры ЖКХ (ЖЭУ, ПЖЭТы). Управляющие компании выбрали около 6% собственников жилья, ТСЖ – 0,4%, непосредственное управление – 1,47%. Напомним, до 1 января 2007 года собственники жилья должны определиться со способом управления своим домом и выбрать управляющую компанию (УК) либо создать ТСЖ. Там, где собственники не определятся с выбором, городу необходимо будет провести открытые конкурсы.

Участники комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Барнаульской городской Думы пришли к выводу, что для населения необходимость выбора стала проблемой. Многие даже не понимают, по каким параметрам нужно выбирать управляющую компанию, и не могут прийти к согласию, чтобы проголосовать за один из вариантов. Стоит отметить, что решение считается принятым, когда за УК голосует 51 % собственников.

Так, на настоящий момент ни одна из частных управляющих компаний не смогла приступить к работе в полном объеме. Это препятствует процессу реформирования сферы ЖКХ и поставщики коммунальных услуг. В частности, ОАО "Алтайэнерго" отказывается заключать договор с управляющей компанией, если за домом, которым она управляет, числятся долги по электроэнергии.

Жители также медлят с выбором управляющих компаний, так как боятся, что их услуги будут значительно дороже услуг ДЕЗов. Что касается товарищества собственников жилья и непосредственного управления, то большинство жителей психологически не готово взять на себя ответственность за управление собственными домами. Еще одна проблема, препятствующая возникновению новых ТСЖ, – отсутствие квалифицированных кадров.

Поэтому депутаты городской Думы пришли к выводу, что необходимо лучше проводить информационно-разъяснительную работу среди горожан. Они также рекомендовали администрации города разработать и вынести на рассмотрение Барнаульской думы нормативные документы, в которых будут прописаны порядок передачи многоквартирных домов, собственники помещений которых определились с выбором способа управления, и порядок формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества, обеспеченного средствами собственников помещений многоквартирных домов.

Справка:

Реформирование ЖКХ изначально предполагает три формы управления — самоуправление, управление через ТСЖ, и договорные отношения с управляющей компанией, которая берет на себя все организационные вопросы управления домом. Самоуправление характерно для частных и малоквартирных домов. В многоквартирных домах, в основном, используются два последних способа управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров