Представители СибВО отрицают факт противозаконных действий в отношении военнослужащего Андрея Руденко

19 октября 2006, 12:33, ИА Амител

"18 октября ряд информационных агентств с подачи пресс-секретаря Читинского правозащитного центра сообщили о якобы имеющих место противозаконных действиях руководства и медперсонала военного госпиталя в отношении военнослужащего железнодорожных войск Андрея Руденко. Здесь он находится на излечении. Служба информации и общественных связей СибВО заявляет о полной абсурдности и недостоверности сообщения "правозащитников", которые в данной ситуации больше думают о своей "засветке" в СМИ, чем о реальном человеке. Своими действиями они грубо мешают нормальному лечению пострадавшего солдата и фактически оказывают моральное давление на ход следствия в рамках уголовного дела", - заявил сегодня, 19 октября, начальник службы информации и общественных связей СибВО Валерий Щебланин.

По его словам, "запрещение юристу правозащитного центра встретиться с военнослужащим" было не что иное как желание руководства госпиталя разобраться, кто этот человек и какие полномочия он имеет. "После установления личности ему такое право было представлено, действия медперсонала госпиталя закономерны и логичны. Требование "юриста" ходить "в любое время", а не в установленное для посетителей время вызывает только удивление", - подчеркнул Валерий Щебланин.

Заявление о том, что солдат "снят с довольствия и его кормит мать" иначе как бредовым назвать нельзя. Нет никакой "тайны" и по вопросам отправки военнослужащего в Москву: он направляется для дальнейшего лечения, протезирования и реабилитации в центральный военный госпиталь в Москве. Это продолжение курса лечения, а не "попытка военных эскулапов, которые таким образом пытаются препятствовать общению журналистов с солдатом". Перенос срока вылета на один день вызван организационными вопросами. Не соответствует правде и то, что солдат "потерял зрение", - считает начальник службы информации и общественных связей СибВО Валерий Щебланин.

Служба информации также не располагает сведениями, о том, что солдат угрожал "объявлением голодовки". Не знает об этом и медперсонал госпиталя. "Врачи, с подачи читинских "правозащитников" решающих свои корпоративные вопросы, спасшие жизнь А.Руденко и честно выполнявшие свой долг, стали объектом нападок в непонятной игре, весьма далекой от медицины", - резюмировал он.

Напомним, 11 октября в Чите открыт расчётный счёт для перечисления денег ефрейтору Андрею Руденко, который искалечен во время прохождения срочной службы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева, средства пойдут на лечение пострадавшего - ему срочно нужны имплантаты для зубов и протез на ампутированную ногу. В ближайшее время Руденко будет госпитализирован в 6-ой Окружной военный госпиталь в Москву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров