Российским физикам удалось открыть «элемент-невидимку»: 118-й элемент назовут по-русски

19 октября 2006, 14:14, ИА Амител

Российская наука может быть впереди планеты всей. Группе физиков из Дубны удалось открыть "элемент-невидимку". Еще в 1999-м году американцы заявили, что якобы синтезировали 118-й элемент таблицы Менделеева. Но впоследствии сами публично объявили об ошибке и свое "эпохальное" открытие назвали результатом научного мошенничества. То, чего не смогли сделать ученые других ведущих мировых держав, оказалось по силам нашим физикам, - сообщают "Вести-Россия".

Если б не журналисты, о той "бомбардировке" здесь и не вспомнили бы. На ускорителе, где весной 2005-го изотопами кальция победно расстреляли мишень из элемента калифорний, готовят к запуску уже новую реакцию. Тогда все было точно так же: годы подготовки и шесть месяцев круглосуточного дежурства за пультом. Ускоритель нельзя остановить ни на секунду. Три атома, которые даже глазом не увидишь, жили недолго - миллисекунды, но это точно был он - элемент 118, все еще безымянный.

"Насчет названия две идеи есть. Первая - назвать в честь основателя лаборатории - академика Флерова Георгия Николаевича. И вторая - в честь Московской области, Московия, например. Очень было бы неплохое название", - считает директор института ядерных реакций имени Флерова Михаил Иткис.

Как назвать открытие решать международному совету, но этот элемент 118 точно заслужил русское имя. Он не мог появиться нигде, кроме Дубны. Даже повторить эту реакцию сегодня в мире не возьмутся.

"Он был получен здесь, в Дубне, на дубнинском ускорителе, на российской земле. Потому что часто подразумевают, что все мы берем чемоданы и едем куда-нибудь в Америку или в Женеву и там проводим опыты. Нет. У нас свое есть все - и очень достойное", - говорит директор Дубнинского объединенного института ядерных исследований Алексей Сисакян.

Он улыбается, когда спрашивают про сенсацию. Потому что до 118-го были элементы - 113, 114, 115 и 116. И все без имени. Здесь делают открытия так часто, что не успевают их называть. Но самое важное открытие сегодня только начали готовить. За первым экспериментом в лаборатории физики высоких энергий внимательно наблюдает ядерщик из Южной Африки.

Нуклотрон в Дубне запустят лет через пять, но университет Кейптауна уже выслал десант ученых и первый миллион долларов, чтобы не пропустить, как столкнут тяжелые ионы и заглянут назад, в прошлое. "Можно восстановить события, которые имели место на ранних стадиях образования нашей Вселенной. События, которые происходят при формировании нейтронных звезд. И эти события можно создать в лабораторных условиях", - убежден заместитель директора теоретической физики Дубнинского объединенного института ядерных исследований Александр Сорин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров