С введением системы ОСАГО в Алтайском крае увеличилось число зарегистрированных аварий

19 октября 2006, 12:47, ИА Амител

Проблемы реализации в крае закона об автогражданской ответственности обсудили за "круглым столом" члены Алтайского страхового cоюза. На заседании присутствовал руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в Сибирском федеральном округе Владимир Голубков. Он отметил, что в Алтайском крае, с точки зрения РСА, ситуация с "автогражданкой" не такая напряженная, как в соседних сибирских областях, где страховщики начали сомневаться в рентабельности этого вида страхования. Например, показатель убыточности ОСАГО в крае составляет 50,1%, в то время как среднесибирский достиг уже 69%.

Алтайские страховщики главной проблемой считают большое число аварий. Оказалось, что с введением системы ОСАГО увеличилось число зарегистрированных аварий. Автомобилисты теперь предпочитают регистрировать даже самое мелкое происшествие, а не спешат, как раньше, договориться друг с другом. Правда, инспектора ГИБДД на месте аварии приходится ждать не один час, - пишет газета "Алтайская правда".

Присутствовавший на заседании заместитель начальника краевого управления ГИБДД Петр Богомолов посетовал на нехватку машин для выезда на место столкновения. В ответ представители страховых компаний в качестве варианта предложили документы хотя бы при мелких ДТП оформлять на месте, с участием аварийного комиссариата и потом самостоятельно привозить их в ГИБДД.

Страховщики обсудили варианты создания полной базы автопроисшествий, которая позволяла бы отслеживать водителей, которые ездят без полиса "автогражданки", или тех, кто регулярно попадает в аварии, а также случаи страхового мошенничества. Владимир Голубков прокомментировал частные ситуации реализации закона об ОСАГО и выслушал предложения алтайских страховщиков по усовершенствованию закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров