Алтайский край – один из первых регионов, где планируют реализовать программу “Школьное молоко” (видео)

19 октября 2006, 16:38, ИА Амител

Школьникам не хватает молока, - считают педиатры России. Они уверены, что ученики младших классов должны получать 200 граммов в день этого продукта. Как это внедрить, специалисты со всей Сибири обсудили на конференции в Красноярске. Алтайский край – один из первых регионов, где планируют реализовать программу “Школьное молоко”, в рамках которой его будут раздавать бесплатно. Подробности сообщают “Наши новости”.

Включить все витамины в школьное меню крайне трудно. А если в учреждении только буфет, то и вовсе невозможно. Дети выбирают вкусную еду, а не полезную. В гимназии №22 Барнаула ученики в столовой сами часто берут молочные продукты. Правда, за них приходиться платить. О перспективе получать их бесплатно здесь пока знают мало. Но идею уже оценили.

Как сообщила главный педиатр управления по здравоохранению Алтайского края Галина Кагирова, молоко должно быть упаковано как соки в tetra-pak. Ребенок получает такое молоко с витаминами, и это позволяет ему справиться с нагрузкой.
Упаковка не только удобна, но и познавательна: “небольшие шпаргалки помогут вспомнить урок или даже -расскажут что-то новое. Это придумано специально, чтобы привлечь детей, которые не любят молоко. Программа “школьное молоко” прижилась уже в 49 странах мира. Теперь очередь России.

Алтайский край - тоже “за”.

Возможно, уже в следующем учебном году некоторые школы станут экспериментальными площадками. Дело за малым - определиться с производством и финансированием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров