Несмотря на массовый протест «родинцев», в Алтайском крае объединение поддерживают

20 октября 2006, 07:06, ИА Амител

За десять дней до объединительного съезда "Родины", Партии жизни (РПЖ) и Российской партии пенсионеров (РПП) стало известно, что противников у тройственного союза сегодня больше, чем сторонников. Против объединения с РПП и РПЖ выступили 80% членов "Родины".

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона", депутат Госдумы от фракции "Родина", член президиума партии Андрей Савельев, отток кадров из "Родины" уже начался. Например, в московской организации "Родина" до 30% членов партии не поддерживают идею объединения. В регионах из "Родины" готовятся выйти целыми отделениями. В организации останутся те, кто надеется получить какие-то карьерные или финансовые преференции в новой структуре Миронова. По информации Андрея Савельева, настроения рядовых членов "Родины" не являются секретом для руководства партии и в первую очередь для лидера Александра Бабакова. Депутат Госдумы от фракции "Родина" говорит, что альтернативного съезда "родинцы" проводить не будут: "партия просто прекратит свое существование".

Между тем, он не исключил, что все члены организации, отвергнувшие новую политическую структуру, могут собраться и организовать свое общественное движение, которое будет добиваться регистрации в качестве политической партии. Вероятным лидером этого движения Савельев назвал Дмитрия Рогозина.

Руководитель алтайского отделения партии "Родина" Андрей Ляпунов еще раз подтвердил ПолитСибРу, что алтайские родинцы поддерживают объединение трех партий: "При рассмотрении этого вопроса на заседании алтайского совета партии, тройственный союз "Родины", РПП и РПЖ протеста у партийцев не вызвал. Но окончательное решение мы будем принимать на конференции. Говоря о разногласиях, возникших в партии в преддверии объединения, нужно отметить, что дискуссия по этому вопросу была изначально. Партия "Родина"- это живой организм, имеет десятилетнюю историю, в ней 150 тысяч людей, которые поддерживают общую идею развития партии, но имеют разные точки зрения на перспективы ее развития, поэтому, естественно, что вопрос объединения вызывает споры. Сегодня практически все региональные отделения объединение поддержали, мы на конференции тоже окончательно определимся".

Кроме того, накануне объединения РПП, РПЖ и "Родины" в кулуарах Госдумы начали появляться первые утечки о будущей программе союза, распределении должностей и, естественно, названии. Газета "Газета" сообщает о том, что наиболее вероятный вариант нового имени будет содержать в себе слова "Родина", "пенсионеры", "жизнь", зато первая часть названия будет во многом созвучна названию правящей партии. В ней обязательно будет слово Россия. Отличать названия "двух ног" будет лишь прилагательное к нему. В пресс-службе РПП сообщили, что сейчас разрабатываются несколько версий названия, но окончательного варианта нет или он им пока неизвестен. "Если даже руководитель партии не знает этого названия, то другие партийцы, конечно, тоже не могут его знать", - заявила "Газете" пресс-секретарь Партии пенсионеров Лиана Качеишвили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров