Пятая коксовая батарея ОАО «Алтай-кокс» введена в строй (фото)

20 октября 2006, 13:19, ИА Амител

Только что в Заринске завершилась торжественная церемония введения в строй комплекса пятой коксовой батареи ОАО “Алтай-кокс”.

Сегодняшний день для этого акционерного общества, да и всей Сибири, стал особым. О большой значимости проекта свидетельствует контингент прибывших на это мероприятие: полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, глава администрации Алтайского края Александр Карлин, председатель Крайсовета Александр Назарчук, председатель Совета директоров ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” Владимир Лисин, генеральный директор ОАО “Алтай-кокс” Павел Лизогуб, глава города Заринска Владимир Бабушкин и другие.

Традиционную красную ленточку разрезали: Анатолий Квашнин, Александр Карлин, Владимир Лисин и Александр Назарчук.

Решение о строительстве батареи было принято 27 апреля 1984 года. Все это время стройка велась с разной интенсивностью. В возведении пятой коксовой принимали участие более 40 строительных субподрядных организаций из разных регионов Сибири. И вот, наконец, получен первый кокс.

Как отметил Анатолий Квашнин, сегодня знаковый день для всей Сибири: “Со времен Ломоносова сибирский регион воспринимался как природная кладовая. Добыть природные богатства всегда просто, а вот переработать и сделать высокотехнологичную и востребованную продукцию - далеко не так легко. Этот грандиозный объект показывает, что Россия начинает возрождаться”, - подчеркнул полпред.

Глава края Александр Карлин сегодняшнее событие назвал значимым не только для “Алтай-кокса” и Заринска, но и для всей экономики Алтайского края и России в целом: “По мощности и техническим характеристикам батарея является второй в мире. С ее вводом мы связываем самые светлые надежды на развитие промышленности. То, что объект построен, свидетельствует о сохранении высокого потенциала и в строительной отрасли. Он знаменует новый этап в развитии промышленности Алтайского края”, - считает губернатор.

Председатель крайсовета Александр Назарчук напомнимл, что буквально через 2 месяца исполнится 25 лет с того момента, как на заводе был получен первый кокс.

Павел Лизогуб указал на внушительную мощность батареи - 1,14 млн. тонн кокса в год – а также экологичность нового производства.

В настоящее время для высоких гостей организована экскурсия по заводу. Делегация посещает углеподготовительный цех и коксовый цех №3.


ИА Амител подготовило фоторепортаж с торжественного пуска Пятой коксовой батареи. Его можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/photo.php?tid=149

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров