50 лет назад учредили медаль “За освоение целины” (видео)

20 октября 2006, 18:17, ИА Амител

Сегодня исполняется 50 лет со дня учреждения медали “За освоение целины”. Такая награда есть и у жителя села Карабинка Солтонского района Вениамина Жулина. Он более полувека поднимал целину на Алтае, распахал более тысячи гектаров земли. О том, как сейчас живется герою на селе, узнали “Наши новости”.

Вклад Алтайского края в освоение целины составил практически 3 млн гектаров. Здесь работали свыше 350 тысяч человек из разных регионов страны. В 1954 году, когда освоение целинных земель превратилось во всенародное патриотическое движение, сюда приехал и Вениамин Жулин.

Потомственный крестьянин, он еще в школе для себя определил, что будет Отчизне помогать. С трепетом относился к тогдашним “агиткам”, - они висели на стене его дома: “Колхоз “Страна советов” Алтайского края сдал родине 100 пудов хлеба”. Спустя 10 лет Вениамин Васильевич стал председателем этого колхоза. И устанавливал уже свои рекорды: за сезон его бригада собирала по 60 тысяч тонн пшеницы, что в 6 раз выше установленной тогда нормы. Целинник считает, что по-другому было нельзя, ведь он - продолжатель крестьянской династии Жулиных.

Вениамин осваивал целину в разных районах Алтая более полувека, за что и награжден медалью. Эта награда и воспоминания, пожалуй, единственное, что согревает его в холодной хибаре на старости лет.

Живет целинник на пенсию, питаются с женой продуктами с собственного маленького огорода. Ветхий дом пытаются украсить хотя бы цветами.

Условия, в которых существуют работяги, их не угнетают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров