Библиотеку и фонд Алтайского Государственного художественного музея затопило (подробности)

20 октября 2006, 19:58, ИА Амител

Сегодня в Барнауле затопило библиотеку и фонд Алтайского Государственного художественного музея. Они расположены на первом этаже пятиэтажного жилого дома на ул. Советская, 28. По предварительным данным, это произошло в результате строительных работ в квартире, расположенной этажом выше.

В полдень в помещении музея с потолка хлынула горячая вода. Здесь на первом этаже жилого дома находятся фонд художественного музея и уникальная, единственная в крае библиотека по изобразительному искусству. Энциклопедические издания, дореволюционные словари приобретались десятилетиями, в том числе в букинистических магазинах Москвы и Петербурга. Здесь хранятся раритетные книги, в том числе -из Третьяковской библиотеки.

Сотрудники музея по колено в воде ведрами выносили воду, спасали издания. Стояли цепочкой из пятнадцати человек, передавали книги стопками друг другу, но все равно книги успели намокнуть. И сейчас в помещениях очень влажно. Поэтому, как говорят работники музея, пострадать могут и картины, хранящиеся в фонде. Как рассказала директор музея Инна Галкина, угроза затопления хранилища жильцами дома существует на протяжении 15 лет. Периодически хранилища подтопляют жильцы дома, но такого серьезного потопа до сих пор не было – отмечает Инна Галкина.

По ее словам, квартиру наверху купили новые жильцы. Рабочие рушили стены и сорвали батарею. Теплоснабжение в доме отключили, однако оставшаяся вода из батарей протекла как раз над помещением библиотеки. Часть книг просохнет, - говорит Инна Галкина, - однако много ценных старинных изданий, в том числе словарь Брокгауза и Ефрона, крупные энциклопедические издания на мелованной бумаге, если и просохнут, то будут значительно подпорчены.

Строители уже приходили в музей, предлагали возместить ущерб. Однако, он попросту невосполним. Ведь это не те книги, которые можно купить в магазине, - отмечает Инна Галкина.

Как сообщает служба информации “Русское Радио в Барнауле”, музей будет настаивать на создании специальной комиссии для установления виновных и суммы ущерба. Возможно, она будет создана уже в понедельник. Однако, все выходные сотрудникам предстоит провести в музее, чтобы хоть как-то привести хранилище в порядок.

Фоторепортаж об этом ЧП можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/photo.php?tid=148

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров