С 2007 года размер выплаты "детских" увеличат в несколько раз

20 октября 2006, 22:25, ИА Амител

Сегодня состоялосьпленарное заседание  Госдумы, на котором  законопроект, увеличивающий размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, был принято во втором чтении, - сообщают "Вести. Ру".  Законопроектом предлагается увеличить с 1 января 2007 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет до 1 тысячи 500 рублей.

Матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе тем, кто учится по очной форме обучения, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией организации и другим категориям по уходу за первым ребенком выплачивается 1,5 тысячи рублей в месяц. Кроме того, по 3 тысячи рублей ежемесячно выплачивается по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию, и некоторым другим категориям ежемесячное пособие устанавливается в размере 40% среднего заработка. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тысяч рублей, минимальный - 1,5 тысячи рублей по уходу за первым ребенком и 3 тысячи рублей - по уходу за вторым и последующими детьми.

Размеры пособия будут определяться с применением районных коэффициентов.

Согласно документу, право на ежемесячное пособие имеют матери либо отцы и другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,  подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по  уходу за ним.

Законопроект также устанавливает новый вид пособия – единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Право на получение пособия будут иметь один из усыновителей, опекунов или приемных родителей. Размер пособия будет составлять 8 тысяч рублей.

Законопроект также устанавливает льготное исчисление пособий для "чернобыльцев". Пособие на детей исчисляется в двойном размере до достижения детьми возраста 3 лет.

Законопроектом также устанавливается, что пособия на детей выплачивается иностранцам только при условии их постоянного проживания на территории РФ. Также на получение пособия могут рассчитывать беженцы и лица без гражданства, временно проживающие на территории РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров