О чем писал Дарвин? В Интернете выложены десятки тысяч страниц текста и изображений

21 октября 2006, 10:39, ИА Амител

Кембриджский университет реализовал проект, опубликовав полное собрание сочинений основателя теории эволюции - Чарльза Дарвина - в интернете.

Как сообщает BBC, на сайте http://darwin-online.org.uk/ выложено 50 тысяч страниц текста и 40 тысяч изображений оригинальных публикаций, а также издания на немецком, датском и русском языках. Все это достояние находится в открытом доступе.

На сайте размещены многие записки и рукописи ученого, которые никогда не публиковались ранее, а также около 150 разных источников, связанных с его именем - от библиографических справочников до последних рецензий на книги Дарвина, некрологов и воспоминаний.

"Идея заключается в том, чтобы как можно больше людей получили доступ к этим очень важным работам ученого. Для некоторых это будет единственный способ ознакомиться с ними", - говорит директор проекта, историк Джон ван Вихе, который несколько лет провел в поисках трудов Дарвина по всему миру.

Работа над сайтом еще не закончена – на нем размещена пока только половина материалов, а ее окончание планируется в 2009 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения ученого, - сообщает "ПолитРу"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров