Российские школы перейдут на единый госэкзамен до 2009 года

21 октября 2006, 12:27, ИА Амител

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект "О повсеместном введении единого государственного экзамена" (ЕГЭ). Соответствующие поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" поддержали депутаты на пленарном заседании, состоявшемся накануне, 20 октября.

Законопроект предусматривает поэтапное введение единого госэкзамена в России до 2009г. ЕГЭ совмещает в себе государственную (итоговую) аттестацию выпускников 11 классов и вступительных экзаменов для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Согласно законопроекту, ЕГЭ проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с государственными органами управления образованием и советом ректоров субъектов РФ. Для этого в регионах создается государственная экзаменационная комиссия, в состав которой на паритетных началах включаются представители общего и профессионального образования.

Предусматривается, что при поступлении на обучение по специальностям, требующих определенных творческих, психологических и физических способностей, наряду с результатами единого госэкзамена, могут проводиться дополнительные вступительные экзамены. Отдельным вузам может быть предоставлено право проведения дополнительного экзамена профильной направленности, в том числе по предмету, по которому проводился ЕГЭ.

В этом году ЕГЭ сдавали около 950 тысяч школьников из 79 регионов страны.

Алтайский край в 2000 году стал одним из 48 регионов- участников федерального эксперимента по введению ЕЭГ. В целях подготовки выпускников к введению новшеств и апробации организационно-технического обеспеченья ЕГЭ были проведены репетиционные экзамены по математике, русскому и английскому языкам.

Среди основных недостатков эксперимента называлось большое количество экзаменов, которые пришлось сдавать школьникам, длительный срок проверки экзаменационных работ (например, результатов по математике дети не знали 10 дней). Кроме этого, в тестах попадались вопросы, которые не встречались в учебной программе, - часть школьников оказалось не готовыми к такой форме экзамена психологически.

Однако, при подведении итогов выяснилось, что результаты ЕГЭ в крае близки к общероссийским. Если взять средний балл в России за 50, то, например, русский язык в крае сдан на 48, химия - 45, математика - 47, обществознание - 52.

Технология проведения экзамена на Алтае отрабатывалась и в течение последующих двух лет: проводилась психологическая подготовка выпускников, родителей, преподавателей. Ряд замечаний по поводу проведения экзамена были направлены в Министерство образования России. В частности, говорилось о необходимости доработки технологии рассмотрения апелляции с учетом лучшей защиты прав выпускников.

Экзамены по новой схеме в 2004 году сдавали уже более 27 тысяч выпускников края по восьми общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, географии.

Улучшились результаты: по всем предметам, за исключением обществознания, наблюдался рост качества знаний. По истории показатель алтайских выпускников был выше общероссийского. По всем предметам значительно увеличилось число школьников, чьи знания были оценены на "4" и "5". Успешнее всего в крае сдали географию: 62% учеников получили отличные и хорошие оценки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров