Станислав Садальский намерен стать гражданином Грузии

23 октября 2006, 10:06, ИА Амител

Известный российский актер Станислав Садальский накануне, 22 октября, попросил предоставить ему гражданство Грузии, - передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам консула грузинского посольства в Москве Зураба Патарадзе, "Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ". "Мы официально рассматриваем это заявление, как и любое другое, и в обычном режиме направляем его для рассмотрения в Тбилиси", - добавил он. По словам Патарадзе, он не видит препятствий для предоставления Садальскому грузинского гражданства.

Сегодня другие известные российские деятели культуры (Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Сергей Юрский, Елена Камбурова и другие) подписали  письмо-обращение, в котором выступили с заявлением протеста против роста антигрузинских настроений в российском обществе. По словам президента общественного фонда "Холокост" Аллы Гербер, также подписавшей письмо, "людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку".

Вместе с тем, протест деятелей культуры разделяют не все. Как сообщает РВК, более трети россиян - 37% - полностью поддерживают действия российских властей в конфликте России и Грузии. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса, проведенного 14-15 октября 2006г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В числе наиболее правильных мер в отношении Грузии 11% опрошенных называют выдворение за пределы России нелегально находящихся на ее территории граждан Грузии и закрытие казино, клубов и ресторанов, принадлежащих грузинам; 5-8% респондентов одобряют экономическую блокаду Грузии, приостановку транспортного сообщения между двумя странами, закрытие российско-грузинской границы, "чистку" на российских рынках.

Тем не менее единства по этому вопросу в российском обществе не наблюдается. Так, 9% респондентов считают, что все предложенные властями меры эффективны, столько же опрошенных полагают, что правильных и эффективных мер в данном случае быть не может. Еще 14% россиян отмечают, что вовсе не осведомлены о конфликте, и 27% затрудняются с оценками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров