По ряду показателей в Алтайском крае наблюдается рост промышленного производства

23 октября 2006, 15:04, ИА Амител

Крайкомстат обнародовал данные о промышленном производстве в январе-сентябре 2006года. Как сообщили ИА Амител в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, индекс промышленного производства по видам деятельности “добыча полезных ископаемых”, “обрабатывающие производства”, “производство и распределение электрической энергии, газа и воды” в январе-сентябре 2006г. по сравнению с январем-сентябрем 2005г. составил 105,2%. (В сентябре 2006г. по сравнению с сентябрем 2005г. – 103,4%).

Индекс промышленного производства на 77% сформирован предприятиями, осуществляющими обрабатывающее производство, на 23% – производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Вклад предприятий, добывающих полезные ископаемые крайне мал – 0,3%.

Индекс обрабатывающих производств в январе-сентябре 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. составил 104,8%. В основном он складывается под влиянием пяти видов деятельности: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, производство машин и оборудования, производство кокса, химическое производство, производство транспортных средств и оборудования.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака превысило уровень прошлого года на 5,0%, что обусловлено увеличением производства мясных полуфабрикатов (на 40%), масел растительных (на 10%), мясных консервов (на 8%), безалкогольных напитков (на 7%), сахара-песка (на 6%), макаронных изделий (на 3%) сыров жирных, включая брынзу (на 2%). В то же время сократилось производство мяса, включая субпродукты I категории (на 7%), колбасных изделий (на 9%).

Производство машин и оборудования увеличилось на 4,4%, в том числе производство тракторов, машин трелевочных чокерных – в 3 раза, культиваторов тракторных – почти в полтора раза.

Производство кокса (в пересчете на 6% влажность) снизилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 2,7%. Сокращение химического производства на 11,8 объясняется, главным образом, резким падением выпуска волокон и нитей химических (в 5 раз). В январе-сентябре 2006г. в крае меньше, чем за 9 месяцев прошлого года, произведено минеральных удобрений (на 12%), лакокрасочных материалов (на 4%).

Производство транспортных средств и оборудования выросло на 8,9% за счет увеличения выпуска двигателей тракторных и комбайновых на 14%, грузовых вагонов на 8%,

Увеличился выпуск продукции на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности (на 26,6%), резиновых и пластмассовых изделий (на 9,3%).

Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил 105,5% к уровню января-сентября 2005 года. Производство теплоэнергии увеличилось на 8%, электроэнергии - на 2%.

Индекс производства по добыче полезных ископаемых составил 155,2%. В сентябре приостановилась добыча бурого угля и в тоже время она увеличилась в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2005г. в 12 раз, добыча нерудных строительных материалов увеличилась на 30%, соли сократилась в 3 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров