Кто-то боится потерять теплое место или свою нишу: полпред Анатолий Квашнин об объединении алтайских регионов

24 октября 2006, 07:25, ИА Амител

Административно-территориальное деление регионов должно происходить не по национальному принципу, а по хозяйственному, исходя из наличия совместной инфраструктуры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 октября заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, комментируя перспективы объединения Республики Алтай и Алтайского края.

По словам полпреда, многие сибирские регионы испытывают проблемы из-за неразвитости транспортной инфраструктуры, например, Республика Алтай. "В отношениях между Республикой Алтай и Алтайским краем есть энергетическая зависимость. А между тем все изолированно, и получается, что даже тарифы разные, хотя климатические условия вроде бы одинаковые", - отметил Анатолий Квашнин.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о его позиции в отношении объединения этих двух регионов, полпред сказал, что выступает за такое административно-территориальное деление, которое строится по принципу единой инфраструктуры и хозяйственной системы. "Если мы будем строить государство по национально-территориальному признаку, то это не будет государство. Строить национальные отношения нужно в рамках национально-культурной автономии. Если будем смотреть, то в Москве тоже хватает национальностей. Возьмите любой город, любой субъект федерации. Здесь надо не путать одно с другим. А когда у нас в котел замешивают и национальные отношения, и производственные, и территориальные... Начинается шумиха. Некоторые просто бояться потерять, как говорится, теплое место или свою нишу, которую занял".

Как уже сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе глава Республики Алтай Александр Бердников и спикер республиканского Госсобрания Иван Белеков направили на имя президента обращение, в котором высказали сомнения в целесообразности объединения республики с Алтайским краем.

В начале августа в Республике Алтай представители структур администрации президента проводили консультации с представителями местных общественных организаций и политических партий по вопросам возможного объединения Республики Алтай и Алтайского края. В ходе встреч с общественностью чиновники выясняли, как лидеры общественного мнения оценивают проект укрупнения регионов, намерены ли они в случае его реализации препятствовать его ходу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров