Юные пианисты Алтайского края смогут продемонстрировать свое мастерство на конкурсе "Декабренок"

24 октября 2006, 09:29, ИА Амител

С 23 по 24 декабря в Барнауле пройдет второй конкурс молодых пианистов "Декабренок". Помощь в организации и проведении этого культурного мероприятия оказывает фонд "Юные дарования", учрежденный известным футболистом Алексеем Смертиным и его друзьями.

Как сообщили в фонде, организатором конкурса "Декабренок" второй год выступает Барнаульская музыкальная школа №2. В конкурсе могут участвовать дети всех барнаульских школ и лицеев. Свое название - "Декабренок" - он получил в честь традиционных рихтеровских музыкальных вечеров, отмечаемых в конце года.

В конкурсе пианистов участвуют молодые исполнители, разделенные на три возрастные группы: "6-9 лет", "10-12 лет" и "12-15 лет". Они будут исполнять музыкальные произведения обязательной программы. Это сочинения Баха, Чайковского, Глинки и Римского-Корсакова, а также современных российских композиторов.

Цель проведения конкурса "Декабренок" заключается не только в выявлении наиболее талантливых детей, но еще и в расширении детского исполнительского репертуара. Неслучайно в рамках конкурса вручается специальная премия - "За впервые исполненное музыкальное произведение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров