Владельцев злачных мест, возможно, будут штрафовать за несовершеннолетних посетителей

24 октября 2006, 10:31, ИА Амител

Не исключено, что в скором времени подростки до 16 лет не смогут посещать ночные заведения без сопровождения родителей. За нарушение этого правила будут расплачиваться хозяева увеселительных заведений. Соответствующие изменения в административное законодательство (КоАП) в понедельник внесены в Госдуму.

Авторами поправок в КоАП об установлении ответственности для владельцев ночных заведений выступили депутаты заксобрания Санкт-Петербурга. На Охотном Ряду не исключают, что инициатива питерских парламентариев найдет поддержку и у парламентского большинства, - пишет газета "Взгляд".

Не секрет, что именно тинейджеры оказываются завсегдатаями не только ночных дискотек, но и игорных клубов. Для них разработчики документа предлагают ввести запрет на посещение мест досуга после 23.00 без сопровождения родителей. Контроль за посещением несовершеннолетними ночных клубов и казино предлагается возложить на самих владельцев этих заведений. Иначе отсутствие бдительности обернется для хозяев злачных мест денежным штрафом. В этом случае с юридических лиц рекомендуется взыскивать до 10 тыс. рублей, а с индивидуальных предпринимателей - до 5 тыс. рублей.

Именно так питерские парламентарии решили искоренить "попустительство, из-за которого несовершеннолетние могут беспрепятственно посещать ночные заведения", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы документа утверждают, что "наказание рублем" владельцев этих заведений позволит снизить количество правонарушений среди подростков. Особое опасение у законодателей вызывает распространение в молодежной среде наркомании и проституции.

До недавнего времени подобные ограничения уже действовали в ряде российских регионов, в том числе и в Санкт-Петербурге. Правда, не так давно они были поставлены под сомнение Верховным судом России. Прежде всего, свои законные интересы удалось отстоять воротилам игорного бизнеса.

Однако развернувшаяся в последнее время полномасштабная борьба с местами порока может увеличить шансы на принятие поправок в КоАП. Неслучайно, что питерские парламентарии решили попытать счастья в Госдуме.

"Идея отлучения наших детей от злачных мест уже давно витает в воздухе, - отметил по этому поводу замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский. - Это было бы совершенно справедливо - не допускать детей особенно в игорные заведения". При этом парламентарий поддерживает введение штрафных санкций именно для хозяев развлекательных точек, а, например, не для родителей подростков.

Хотя в Госдуме уверены, что для владельцев будут страшны не сами санкции. "Важнее то, что один раз нарушив, они попадут в поле зрения правоохранительных органов. И тогда уже может встать вопрос о существовании самого бизнеса", - предположил Рязанский. В пользу изменений высказались и представители оппозиционных фракций. Правда, некоторые депутаты не исключают, что на практике предлагаемые изменения ожидает та же судьба, как и в случае со штрафами за распитие пива в общественных местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров