На складах Брынцалова обнаружены фальсифицированные медпрепараты

24 октября 2006, 10:19, ИА Амител

В изготовлении подделок уличен крупный фармацевтический концерн "Брынцалов". Об этом нкануне сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев:

"Мы на предприятии "Брынцалов", на его складах, обнаружили и фальсифицированные препараты, и приготовленные полиграфические изделия, то есть упаковки лекарственных средств. Думаю, что нам удастся завершить это тем, что предприятие будет серьезно наказано", - заявил Рамил Хабриев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на рынке около 10% поддельных или контрафактных медикаментов. В число стран, где эта цифра доходит до величины 50% и даже 60%, входит и Россия. По крайней мере, так считают многие международные и отечественные эксперты.

Как уже сообщалось, на территории Алтайского края в первом полугодии текущего года выявлено 22 серии фальсификатов лекарственных средств. Изъято из обращения 13 наименований фальсифицированных лекарств в 14 оптовых фармацевтических структурах. Таковы общие итоги проверок, осуществленных Алтайским центром по сертификации и контролю качества лекарственных средств.

Как пояснили в краевом управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств, фальсификаты составили 0,07% от всех проверенных лекарственных средств. Всего было обследовано 71 тыс. 988 серий лекарств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров