В Республике Алтай транспортный налог будет повышен

24 октября 2006, 14:39, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, Правительство Республики Алтай одобрило законопроект о внесении изменений в закон "О транспортном налоге на территории Республики Алтай". В целях увеличения поступления платежей по транспортному налогу в бюджеты муниципальных образований предложено установить для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил единую ставку транспортного налога в размере 6 рублей с каждой лошадиной силы, для автомобилей отечественного производства сниженную ставку налога в размере 5 рублей с каждой лошадиной силы.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, необходимость внесения этих изменений связана с тем, что ставки транспортного налога на территории республики оставались неизменными с 2003 года и составляли для 82% количества легковых автомобилей 3 рубля с лошадиной силы.

По данным учета ГИБДД РА, в 2006 году в республике зарегистрировано 53670 транспортных средств, из них 38694 легковых автомобиля. Из общего количества более 93 % - это автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. До сих пор ставка налога на эти автомобили в Республике Алтай была самой низкой в сравнении с соседними территориями округа.

За 2005 год в бюджеты муниципальных образований республики поступило транспортного налога в размере 19,5 миллиона рублей. Дополнительные поступления в связи с увеличением ставки налога составят 5,6 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров