ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю рекомендовало энергетикам и газовикам производить отключение должников только по согласованию с краевыми властями

24 октября 2006, 16:18, ИА Амител

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю обнародовала итоги заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшееся накануне, 23 октября. На нем был рассмотрен ряд вопросов, связанных с обеспечением максимально безаварийного прохождения отопительного сезона. Председатель комиссии, вице-губернатор Яков Ишутин подчеркнул важность проблемы готовности к быстрому реагированию на возможные ЧС, и потребовал, в силу сложных условий зимнего сезона, сократить нормативное время сбора членов комиссии в отопительный период до одного часа, чтобы обеспечить скорейшее принятие мер по устранению любого возможного сбоя в системе подачи тепла или электроэнергии.
Разговор на заседании КЧС шел принципиальный и нелицеприятный. Много претензий было высказано в адрес главы Благовещенского района, где есть неразрешенный с прошлого года узел проблем. Решением комиссии его обязали в недельный срок заключить договор с акционерным обществом "Кучуксульфат" по обеспечению теплом объектов социальной сферы и населения рабочего поселка Степное озеро на отопительный сезон 2006-2007 годов.

Особое внимание члены комиссии обратили на имевшиеся в прошлом сезоне факты ограничения поставок газа и тепла, которые компании предпринимали к задолженникам без согласования с краевой администрацией. Чтобы избежать социальных взрывов и предотвратить технологические проблемы в системах теплоэнергообеспечения, "Алтайрегионгазу" и "Алтайкрайэнерго" рекомендовано отключение потребителей от электротеплогазоснабжения решать в установленном порядке по согласованию с администрацией края и в соответствии с постановлениями Правительства России.

От "Алтайэнерго" КЧС потребовала в месячный срок приобрести резервный источник электроснабжения (передвижной дизель электростанции мощностью не менее 1000 Квт.), для обеспечения бесперебойного электроснабжения структурных подразделений в случаях аварийных ситуаций.

Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю указано на необходимость ужесточить контроль за работой ЖКХ, газовых служб и энергетиков в отопительный сезон; обеспечить взаимодействия всех структурных звеньев территориальной подсистемы РСЧС края по вопросам предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса края; привести в готовность имеющиеся автономные источники электроснабжения для обеспечения подачи электроэнергии в зонах возможных чрезвычайных ситуаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров