Министр экономики Республики Алтай предположил, что проекты создания особых экономических зон РА и Алтайского края будут объединены

24 октября 2006, 17:19, ИА Амител

Семь регионов, которые стали победителями второго тура конкурса на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа, фактически и являются победителями этого конкурса - даже после так называемого третьего тура ни один из них нельзя будет назвать проигравшим. Об этом 24 октября корреспонденту ИА REGNUM заявил министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Алтай Михаил Зотов.

По словам министра, в настоящее время идет изучение вопроса о том, как в рамках действующего законодательства можно создать кластерные, или объединенные особые экономические зоны. "Вероятно, будут объединены проекты Республики Алтай и Алтайского края, Бурятии и Иркутской области, Краснодарского и Ставропольского краев", - заявил он. В таком случае проигравших в третьем туре попросту не будет. "Думаю, ни один из этих регионов не останется в проигравших, и каждый получит возможность реализовать свой проект", - подчеркнул Зотов.

Как уже сообщалось, вчера комиссия минэкономразвития определила фаворитов конкурса по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

По словам глава МЭРТ РФ Германа Грефа, это Краснодарский и Ставропольские края, Бурятия, Иркутская и Калининградская области, Алтайский край и Республика Алтай. Греф отметил, что комиссия единогласно проголосовала за этот список, но отложила свое решение об окончательном создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа типа и продолжит рассмотрение заявок от этих семи регионов еще как минимум на двух заседаниях.

"Нам потребуется еще дней 10, чтобы эту работу завершить. Следующее заседание проведем в понедельник, 30 октября", - сказал министр.При этом он подчеркнул, что, скорее всего, из этого списка будут отобраны четыре, максимум пять заявок. Также не исключается возможность объединения заявок Краснодарского и Ставропольского краев, Бурятии и Иркутской области, а также Алтайского края и Республики Алтай, и создание на базе этих заявок трех кластеров. По словам Грефа, комиссией будет проведен детальный юридический анализ на соответствие с действующим законодательством возможности объединения некоторых заявок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров