Российскую диаспору просят вернуться на родину

24 октября 2006, 17:51, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, в Санкт-Петербурге открылся Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В нем принимают участие более 600 делегатов из 78 стран мира.
 
Выступая на открытии конгресса Владимир Путин заявил, что Россия будет защищать права и свободы соотечественников за рубежом. Он подчеркнул, что они представляют многонациональный многогранный мир российской диаспоры – миллионов людей, кровными узами связанных с Россией.
Коснувшись проблем, которые существуют у российской диаспоры, Владимир Путин отметил, что российские власти уже принимают соответствующие решения. В частности, разработана программа работы с соотечественниками за рубежом, которая позволит оказывать им поддержку по всему миру, - сообщают "Дни Ру".
Выделяются и средства: в нынешнем году 322, а в следующем – 342 миллиона рублей. Говоря о добровольном переселении соотечественников в Россию, российский президент отметил, что в 2007 году начнет реализовываться программа, на которую государство выделяет более 4,5 миллиардов рублей, и переселенцев готовы принять 12 регионов России.
И, как подчеркнул российский президент, эта программа не преследует цель перетащить всех соотечественников в Россию, а предоставляет им право выбора.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров