В Республике Алтай объявлен в розыск создатель сетевого дневника в интернете

25 октября 2006, 06:49, ИА Амител

Среди блогов на Livejournal.com появился сетевой дневник, созданный для "борьбы против планов присоединения Республики Алтай, прародины тюрков, к Алтайскому краю". Автором блога является пользователь с именем zaisan. Как сообщает 24 октября корреспондент ИА REGNUM, появление этого сетевого ресурса вызвало интерес среди лидеров национального алтайского движения, которые, впрочем, не знают, кто является его создателем.

Этот блог, судя по первой записи, создан 16 октября. В эти дни обсуждение вопроса о возможности объединения Алтайского края и Республики Алтай приобрело очередное развитие: стало известно, что спикера республиканского Госсобрания Ивана Белекова приглашали в Кремль, где чиновники сделали Белекову замечание о "недопустимости публичных выступлений против объединения регионов" (ИА REGNUM сообщало об этом).

Имя пользователя - zaisan - позволяло предположить, что к созданию блога имеет отношение кто-нибудь из действующих зайсанов (глав алтайских родов). Однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель организации "Эне-Тил" Владимир Кыдыев, национальные алтайские лидеры сами крайне заинтригованы фактом появления в "Живом журнале" этого дневника. "Мы не знаем, кто создал этот сайт, - сказал Кыдыев. - Более того, автор сайта находится в розыске: в газете "Алтайдын Чолмоны" вышло обращение с просьбой к автору, чтобы он раскрыл свое имя, вышел на зайсанов. Ведь они делают одно дело, и нужно действовать совместно".

На сегодняшний день в дневнике 3 записи, в том числе обращение зайсанов, в котором содержится призыв к жителям региона "грудью встать на защиту статуса республики" (ИА REGNUM сообщало об этом обращении).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в октябре нынешнего года глава Республики Алтай Александр Бердников и спикер республиканского Госсобрания Иван Белеков направили на имя президента обращение, в котором высказали сомнения в целесообразности объединения республики с Алтайским краем. 23 октября полпред президента в Сибири Анатолий Квашнин фактически поддержал инициативу по слиянию республики с краем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров