Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы табака

24 октября 2006, 23:15, ИА Амител

В России может быть запрещена любая реклама табака. Как сообщает "Правда. Ру", в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает поправки в законы "О рекламе" и "Об ограничении курения табака". В частности, предлагается признать утратившей силу статью 23 закона "О рекламе" - "Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей". Кроме того, эти товары предлагается включить в статью 7, содержащую перечень товаров, реклама которых запрещена.

Автором законопроекта "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части установления запрета на рекламу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей" является член Совета Федерации Андрей Ищук. Он, в частности,  заявил,  что основная предупредительная надпись о вреде курения должна занимать не менее 50% площади каждой большой стороны пачки.

В настоящее время эта надпись занимает не менее 4% площади. Комментируя законопроект, советник управляющего директора табачной компании "БАТ Россия" Владимир Аксенов заявил, что существующие в настоящее время ограничения рекламы табака отвечают интересам общества и адекватно отражают сложившуюся ситуацию. Он напомнил, что с 1 июля этого года вступили в силу поправки в закон "О рекламе", запрещающие рекламу табака на радио и в ряде изданий. С 1 января 2007 года прекращается наружная реклама.

"Мы считаем, что взрослые потребители сигарет должны знать о свойствах этого продукта, мы концентрируемся на рекламе только в местах продаж табачных изделий взрослому населению", - заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров