Длительные разговоры по мобильнику вредны для мужчин

25 октября 2006, 07:29, ИА Амител

Длительные разговоры по мобильному телефону отрицательно сказываются на мужских детородных функциях, - такие данные приводит деловая газета "Взгляд", ссылаясь на данные исследования, проведенного Американским обществом репродуктивной медицины.

Результаты исследования, которое проводилось в Кливленде (штат Огайо), Новом Орлеане, а также индийском городе Бомбее, опубликованы пресс-службой общества в связи с открывшимся в Новом Орлеане (штат Луизиана) ежегодным конгрессом этой организации.

Исследование показало, что "количество часов в день, в течение которых мужчина пользуется мобильным телефоном, может отрицательно сказаться на всех аспектах качества его спермы", - сообщает пресс-служба. По ее информации, данный вывод сделан на основании исследования причин бесплодия, проведенного среди 364 мужчин.

Ученые установили, в частности, что у мужчин, не пользующихся мобильным телефоном, среднее количество сперматозоидов составляло "86 миллионов на один миллилитр при 40% нормальных форм". В то же время у тех мужчин, кто ежедневного пользуются мобильным телефоном в течение четырех часов и больше, этот показатель упал до "66 миллионов на миллилитр при 21% нормальных форм", - сообщает РИА "Новости".

Пресс-служба ассоциации утверждает, что негативное воздействие мобильного телефона может быть вызвано "электромагнитной радиацией или выделяемым теплом". При этом авторы исследования признают, что для более точного установления механизма отрицательного воздействия сотовой связи на детородные функции мужского организма требуются дополнительные исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров