С нового года ездить пьяным за рулем смогут позволить себе только очень состоятельные

26 октября 2006, 08:27, ИА Амител

Со следующего года севших за руль пьяными и без прав россиян может ожидать уголовная ответственность и штраф в размере до 500 тыс. рублей. Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения намерена в ближайшее время передать это предложение в Госдуму, - сообщает "Газета Ру".

На заседании правительственной комиссии под руководством вице-премьера Александра Жукова одобрила предложение о введении уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде лицом, не имеющим права управлять транспортным средством, либо лишенным такого права. За такие нарушения грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или другого дохода за период от одного до трех лет.

Таким образом, указывает адвокат и вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, севших за руль пьяными и без прав приравняли к мелким мошенникам или лицам, занимающимся подлогами. По мнению адвоката, проект наверняка будет одобрен в Думе, а в силу новый закон может вступить уже в начале следующего года.

Размер штрафа не будет зависеть ни от степени опьянения, ни от доходов осужденного, уверен Ольшанский. "Если установлена единовременная выплата штрафа, то, образно говоря, из дома вынесут последнюю табуретку, – говорит адвокат. – Правда, если человек малоимущий или пенсионер, то суд может принять это во внимание и определить сумму штрафа пропорционально доходам. Обычно при этом удерживается не более половины пенсии или зарплаты. Будет человек выплачивать полмиллиона или несколько своих зарплат – зависит уже от мастерства адвоката и конкретного решения судьи".

В целом же, считает Ольшанский, ужесточение наказания сыграет на руку нечистоплотным гаишникам: "Это неизбежно отразится на взаимоотношениях водителей с представителями ГИБДД. Если раньше с ними рассчитывались сотнями долларов, то теперь речь будет идти о тысячах".

С ним согласен президент Коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин: "Возрастёт число случаев шантажа на дорогах". "Инспекторы будут договариваться с врачами и фабриковать дела о "пьянке", – уверен правозащитник. – Скорее всего, достанется водителям, уже лишавшимся прав".

"Из-за того что инспектор на дороге не может выписать постановление о возбуждении уголовного дела, ему придётся вести пьяного водителя в УВД. Возрастет время их контакта и, соответственно, увеличится вероятность договориться если не по дороге на экспертизу, то уж по дороге в УВД, – рисует перспективу будущего после принятия закона Травин. – Представляете, сколько молодых, не очень обеспеченных парней, особенно после армии, теперь захотят работать в ГИБДД? Ужесточение мер по отношению к водителям не принесёт пользы, пока нет практики жесточайших санкций по отношению к инспекторам. Не с той стороны начинают".

Пока неизвестно, будет ли в пакете законодательных инициатив содержаться предложение о введении уголовной ответственности за езду нетрезвым, но с правами.

По словам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, "этот вопрос обсуждался очень бурно, и члены комиссии пока не пришли к единому мнению, нужно ли вводить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде или ограничиться штрафом".

По мнению депутата Госдумы, лидера движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, уголовное наказание за "пьянку" вполне справедливо, причем речь может идти не только о штрафах. "Если человек попался раз или два, его можно оштрафовать, если это повторяется, его нужно изолировать, – прокомментировал он законодательные инициативы властей "Газете.Ru". – Тем более что Уголовно-процессуальный кодекс обеспечивает даже большие гарантии того, что дело будет рассмотрено беспристрастно".

Впрочем, считает депутат, штрафы и наказания, даже суровые, нельзя считать наиболее эффективным методом борьбы с пьянством на российских дорогах. "В стране, где 70% взрослого мужского населения употребляют алкоголь, штрафами мало чего добьешься. Необходима агитация, пропаганда здорового образа жизни, нужно отучать народ от пьянства в целом", – убежден Похмелкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров